На Харьковщине – более 20 предпринимателей, не достигших 18 лет

Согласно подсчетам управления IТ и учета плательщиков ГУ Миндоходов в Харьковской области, в 2013 году зарегистрировали 22 молодых предпринимателя в возрасте до 18 лет. При этом по сравнению с прошлым годом, их количество увеличилось

«Если в течение 2012 года предпринимательскую деятельность зарегистрировали 17 человек в возрасте от 16 до 18 лет, то в 2013 году предпринимателями стали уже 18 представителей молодежи», - рассказал начальник ГУ Миндоходов в Харьковской области Андрей Роздайбида.

Для своего бизнеса молодые люди преимущественно выбирают деятельность в сфере предоставления в аренду и эксплуатацию недвижимого имущества, театральную и концертную деятельность, а также консультирование по вопросам информатизации, передает пресс-служба Миндоходов в Харьковской области.

 
21 ноября 2013 г, 18:10
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #27 Физрук без рук 23.11.13, 01:01
     

    #25 Правдоруб, все Вы поняли, не кривите душой. Я не говорил о моменте, когда Вас "хлопают" за доход в 3000грн. Стартовый капитал, мать его так, Вы где в 16 лет брать предлагаете?

  • #26 нумизмат 22.11.13, 18:00
     

    #24

    Правдоруб. Я согласен со всем изложенным. Я тоже поклонник всего прогрессивного и нового. Единственно я бы учел момент, что бизнес в 16 это скорее исключение. Вы видимо просто уникальны. Предлагаю такие вопросы рассматривать "в индивидуальном порядке", тогда можно дать более менее объективную оценку. Но все таки возраст до 18 будет создавать "дополнительные трудности". После 18 эти проблемы решаются "естественным путем". Я рассматриваю этот бизнес так, как на него будет смотреть государство.И кроме естественных проблем любого предпринимателя, добавятся дополнительные. Тот кто хочет заняться "делом" до 18 ему следует учесть этот момент и быть к нему готовым. А так, если есть желание, уверенность в своих силах, тогда конечно, вперед!

  • #25 Правдоруб 22.11.13, 16:45
     

    #23 Физрук без рук, честно сказать - не совсем понимаю о чем Вы ))) У Вас стереотипное мышление. Конечно, как и везде, иногда возникают проблемы - но их способны порешать и в 16 лет, опять таки, если есть голова на плечах. Без проблем никогда ничего не будет ))) А хлопать Вас на доходе в 2000-3000 грн. в месяц - не резон для самих контролирующих органов )))) Дороже выйдет потратиться на бензин ))))

  • #24 Правдоруб 22.11.13, 16:43
     

    #22 нумизмат, лично моё мнение такое: средний возраст жизни в Украине - 60-65 лет (и то дай Бог), не все люди успевают в этому возрасту в жизни все сделать. Учитывая как мы живем: алкоголь, наркотики, курение, вредная еда, проблемы с экологией, постоянные убийства, ДТП, трагедии - можно вообще не дожить до 65. До 25-ти лет - это возраст, когда ты никому ничем особо не обязан и тебя ничто не сдерживает: ты можешь совершать рискованные поступки, у тебя еще нет семьи и тебе нечем жертвовать, ты можешь спокойно менять векторы своего движения и кардинально менять обстоятельства в своей жизни (чего в 30 и более ты уже сделать не сможешь, потому что семья, работа, обязательства перед банком по ипотеке и т.д.). Так вот я считаю, что все это правильно, и это нужно даже поощрять. Чем раньше начнут - тем быстрее станут на ноги. Это в любом случае намного лучше, чем бухать в клубах, шалить с наркотой, грабить людей и отжимать мобилы (что делают их сверстники, которые "не слишком спешать стать взрослыми"). Не для хвальбы, я начал пробовать делать деньги в 16-17, в 18 я уже работал по специальности (был на 3-м курсе ВУЗа), в 21 открыл свою фирму. Мой друг тоже начал свой бизнес еще в универе, сейчас у него кафе и пруд в аренде. А сверстники наши продолжают бухать по клубам, и даже те кто с универа выпустился, до сих не могут найти себе работу, не говоря уже о своем бизнесе - они же не спешили становиться взрослыми. Все в этом мире относительно.

  • #23 Физрук без рук 22.11.13, 16:40
     

    #15 Правдоруб, да-да, все очень красиво и, наверное, правильно. Но, уважаемый, Вы упустили очень важный момент. Одних мозгов в 16 лет для аренды клуба и организации пенной вечеринки МАЛО. Одних мозгов для закупки партии товара в Китае МАЛО. Одних ораторских способностей для переговоров с контролирующими/проверяющими органами МАЛО. Внимание, вопрос: о каком моменте идет речь? Думаю, у Вас достаточно тех самых мозгов, о которых Вы писали, чтобы без труда написать от том, о чем Вы умолчали в комментарии.

  • #22 нумизмат 22.11.13, 16:29
     

    #19

    Правдоруб. Это все верно, что вы перечислили. Откуда я взял? С УПК. Это все красиво написано, кроме все имеется еще "процессуальные" кодексы, кроме самих кодексов. Вот поэтому и возникает проблемы, провозглашается одно, но механизмы реализации говорят другое. Иметь право это одно, а реализовать другое. У нас несостыковки идут.Вот это я имел ввиду под "неполноценностью". Видите "требуются согласие родителей" и т.п. Я знаю что проще дождаться 18 лет, за это время закончить школу (в 16 еще нет полного среднего образования). Ла у лиц до 18 лет очень много прав, юридически они действительно защищены, поэтому и возникают проблемы даже с практикой, никто не хочет связываться. И правильно делают. Но это все дискуссия. Я не пойму только одного, зачем такая "спешка жить"? Какая необходимость? Это все напоминает: английский с 5 лет, читаем с 3, пишем тоже с 5, а зачем. Потом в 10 лет все уже и пишут и читают. Пусть дети наслаждаются детством. Что в этом хорошего, что человек уже в 16 "окунулся" во взрослый мир. Кому это надо? Его родителям? Не торопитесь жить, еще будет возможность себя показать. С 16 до 18 это последние годы "детства". Плохо что дети бездарно их тратят. Предприниматель в 16 лет, это больше "аномалия", вряд ли это станет массово. В этом нет необходимости. В 20 пора, когда полное среднее образование, имеешь специальность - тогда и надо начинать. Никуда жизнь не уйдет. Вот какая необходимость в 16 заниматься бизнесом? Доказать что-то другим? Так им все равно. Все равно какая-то недосказанность в репортаже.

  • #21 Правдоруб 22.11.13, 16:17
     

    #18 нумизмат, по поводу работать из-под полы ))) тут это уже на выбор человека, но если он дает рекламу (а проведение вечеринок в клубах не может быть без рекламы) он рискует попасть на проведение "контрольной закупки" - налоговики просто приобретут несколько билетов у него и "хлоп" - ведение предпринимательской деятельности без регистрации - нарушаем, товарищ. А так, он 200 грн. потратит на регистрацию ФЛП, сядет на единый налог и все - ему все равно. РРО не нужно, билет выступает в качестве квитанции о принятии наличности, формально - он ничего не нарушает. Так реально дешевле работать, чем постоянно платить штрафы.

  • #20 Правдоруб 22.11.13, 16:13
     

    #18 нумизмат, законодатель установил право становиться предпринимателем именно с 16 лет (ЗУ о гос.регистрации юридических лиц и физ-лиц предпринимателей). Он (законодатель) прекрасно понимает, что в 16 лет тоже можно совершить подделку документов, уклонение от уплаты налогов и прочие правонарушения, за которые предусмотрено уголовную ответственность. Более того, если лицо вступает в брак до 18 лет - оно приобретает полную дееспособность - такую же, как и в 18 лет. И 16-ти летних спокойно берут на работу, но с меньшим трудовым днем. Это с 14-ти до 16-ти необходимо разрешение родителей.

  • #19 Правдоруб 22.11.13, 16:09
     

    #18 нумизмат, общая уголовная ответственность наступает с 16 лет (ч. 1 ст. 22 КК Украины). При особо тяжких - с 14 лет (ч. 2 ст. 22 КК Украины). Административная ответственность - с 16 (ст. 12 КУоАП). В гражданских взаимоотношениях (что по своей сути являет предпринимательство, так как на него распространяется действие и ГК Украины) они могут обретать права и обязанности с рождения (правоспособность). С чего Вы взяли, что они неполноценные участники правоотношений?

  • #18 нумизмат 22.11.13, 15:59
     

    #15

    Правдоруб

    В 16 лет уже вполне хватает мозгов, что бы открыть своё маленькое дело.

    Это может быть. Но проконсультируйте, какую ответственность и как может нести лицо в возрасте до 18 лет? УПК рассматривает их как несовершеннолетних. И все гражданское право. Они ограничены в совершении сделок. То что они (несовершеннолетние) могут консультантами, специалистами в "модных течениях" согласен, но не более. Вот поэтому предприниматели не желают брать на работу (даже на производственную практику) до 18 лет. Во всяком случае официально. Что может делать 16 летний, если его никто как "полноценного участника правоотношений" не рассматривает. С ними юридических проблем вообще не оберешься. Ребята конечно молодцы, что есть желание. Но придется им ждать 18-летия. До этого о полноценной предпринимательской деятельности речи не может идти. И потом, то что вы перечислили (концертная и тому подобная деятельность) очень специфична. Туда кто-попало не попадает. А зачем они вообще "засвечиваются" перед государством. Наоборот, работать надо на "Фунтах" - подставных лицах. Хотя если эти детки сами являются "подставными" или их наличие на фирме как-то ослабляет налоговое бремя, тогда понимаю. Но зачем об этом в слух говорить, у нас многое можно, но втихую. В общем, в том бравом контексте, как изложено в репортаже, мне лично многое не понятно. Главное-в чем смысл и зачем им это надо?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters