В четвертой части школ и садиков Харьковщины действует проект для детей переселенцев

В Департаменте науки и образования ХОГА сообщили о результатах мониторинга представителями ЮНИСЕФ проекта «Учимся жить вместе» на Харьковщине

Проект, целью которого является содействие адаптации детей и подростков, выехавших из зоны проведения АТО, реализуется в нескольких регионах Украины, в том числе - и в Харьковской области, пишет пресс-служба ХОГА.

Он предусматривает проведение тренинговых курсов, способствующих адаптации детей к учебе на новом месте, и в целом повышение их устойчивости в сложных жизненных обстоятельствах.

Также в рамках проекта проводят и тренинги для педагогов, обучая их преподавать разработанные курсы и создавать благоприятную психологическую атмосферу для детей, которые переехали из зоны конфликта. Работа по внедрению проекта в Харьковской области продолжалась в течение лета.

«Сначала проходили обучение в Киеве региональные тренеры из Харьковщины, затем они подготовили преподавателей и воспитателей, которые непосредственно работают с детьми в классах. С начала учебного года в определенных детских садах и школах преподают предмет «Учимся жить вместе», - пояснила координатор проекта, заместитель начальника отдела дошкольного, общего, среднего, коррекционного, внешкольного образования Департамента науки и образования ХОГА Елена Кононенко.

По ее словам, преподавание согласно этой программе проводится в 25% учебных заведениях Харьковщины - это 210 школ и 175 детских садов. Преимущество предоставлено учебным заведениям, где учатся (воспитываются) дети из числа временно перемещенных лиц. Например, в городе Изюм и Изюмском районе - это почти все школы. В школах курс «Учимся жить вместе» включен в программу предмета «Основы здоровья».

Чтобы проверить эффективность реализации проекта в Харьковской области, 16 и 17 ноября прошли ряд семинаров в формате фокус-групп и интервью в рамках инициативы Европейского Союза «Дети мира» и реализации совместного проекта с общественной организацией «Детский фонд «Здоровье через образование» в партнерстве с ЕС и Представительством детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

«Эксперты-консультанты представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) общались как с преподавателями и организаторами программы в области, так и непосредственно с детьми. Они высоко оценили результаты реализации проекта в Харьковской области», - отметила Елена Кононенко.

 
21 ноября 2016 г, 14:20
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters