«Нефтегаз» и «Газпром» договорились о создании совместного предприятия

Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» председатель правления Алексей Миллер и председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Евгений Бакулин подписали Меморандум о создании совместного предприятия для добычи метана из угольных пластов на территории Украины

Как сообщает управление информации ОАО «Газпром», в соответствии с документом, стороны рассмотрят вопросы о разработке финансово-экономического обоснования создания СП, проектов его учредительных документов, в которых в том числе будет определен размер уставного капитала предприятия, порядок формирования его органов управления и принятия ими решений.

Кроме того, «Газпром» и «Нефтегаз Украины» рассмотрят вопросы, касающиеся разработки принципов и источников финансирования деятельности СП и перечня его первоочередных проектов.

Согласно документу, совместное предприятие будет создано на паритетной основе для работы на территории Украины. Его деятельность, в частности, будет направлена на:

- проведение геологоразведки, оценки ресурсов метана угольных пластов и их перевода в запасы промышленных категорий; бурение и освоение скважин, обустройство метаноугольных месторождений, транспортировку и использование угольного газа;

- проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-изыскательских работ по добыче газа из угольных пластов; разработку и реализацию научно-технических программ и финансовых механизмов при реализации проектов добычи угольного газа.

«Консолидация наших усилий лежит в логике инициатив по интеграции деятельности двух компаний. Работа СП позволит применить и на Украине передовые технологии «Газпрома» по добыче угольного газа, откроет новые перспективы для нашего сотрудничества — теперь в освоении нетрадиционных источников. Речь идет не только о добыче на Украине дополнительных объемов газа, которые ранее были недоступны, но и, что даже более важно, – о повышении безопасности при добыче угля шахтным способом за счет извлечения метана из пласта», — сказал А.Миллер.

 
21 декабря 2010 г, 19:50
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Человек с ружьём 21.12.10, 23:20
     

    Это вопрос времени. Чем ближе срок пуска Северного потока,тем ненужнее украинская ГТС. И потом, разве Германия распологает газом для нашей трубы ? Россия нам ничего не обещает, ни на какие уступки идти не намерена,формулу цены пересматривать не собирается. Как только наши бараны попытаются взбрыкнуть,мы немедленно получим мировую цену на газ. Что касается флота, то даже при разрыве отношений и денонсации договоров, Россия его не выведет мотивируя это угрозой своему национальному суверенитету с юга и необходимость защиты русских Крыма.

  • #6 Бомбер. 21.12.10, 21:18
     

    Читайте внимательнее:

    1."подписали Меморандум о создании совместного предприятия" - меморандум - это не соглашение (договор), а всего лишь "памятная записка"

    2." для добычи метана из угольных пластов на территории Украины" - речь идет только о метане из угольных пластов.

    3. ни о какой ГТС (трубе) речь вообще не шла.

  • #5 Человек с ружьём 21.12.10, 20:19
     

    Да нет, просто всё встало на свои места. Евросоюзу, в частности Германии, наша ГТС сто лет не нужна и все разговоры о совместном консорциуме оказались всего лишь отголоском примитивного и дешёвого шантажа Газпрома. Миллер лучше всех понимал с какими аферистами он имеет дело. А Бойко,похоже, сам себя высек... Чудак !

  • #4 fagot 21.12.10, 20:18
     

    отлично...

  • #3 ПиПа 21.12.10, 20:15
     

    пипец уРКаине настал...

  • #2 кэп 21.12.10, 20:06
     

    и будет оно называться нефтегназпром

  • #1 Человек с ружьём 21.12.10, 19:57
     

    Всё, Бойко битву проиграл...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters