Обладминистрация призывает харьковчан объединяться в ОСМД

«За ОСМД - будущее!», - уверен вице-губернатор Валентин Дулуб, отвечающий за жилищно-коммунальное хозяйство области. Он призывает всех жителей области объединятся в общества совладельцев многоквартирных домов. Сейчас в Харьковской области создано уже 412 таких обществ. За ближайшие три года власти намерены увеличить этот показатель в три раза

Создание ОСМД - это часть областной программы реформирования ЖКХ, которую депутаты облсовета рассмотрят на ближайшей сессии, говорит Валентин Дулуб. «Мы расписали все, что рекомендовало нам государство поэтапно, по годам. Основными направлениями являются вопросы, связанные с улучшением жилищного фонда», - говорит Валентин Дулуб о программе.

На сегодняшний день в многоквартирных домах практически все квартиры выкуплены. Потому фактически дома являются частными, отметил Дулуб. «Вкладывать деньги в несуществующую коммунальную собственность - это не совсем правильно и эффективно, если в этом не будут принимать участие сами жильцы. То есть нам нужно создавать общества совладельцев многоквартирных жилых домов с тем, чтобы вместе с ними принимать участие в эффективном управлении такими домами», - заявляет Дулуб.

Но создать ОСМД не так уж просто, сознаются чиновники.

Валентин Дулуб
вице-губернатор
Создание ОСМД - это очень длительный процесс, он построен на том, что бы убедить жителей в том, чтобы они создали соответствующую структуру. А эта структура возьмет на баланс соответствующий дом и дальше сама будет управлять этим жилым домом, сама будет определять тарифы, сама будет соблюдать платежи, сама будет определять, кто будет обслуживать дом, кто будет подавать те или иные услуги и так далее
 
21 декабря 2010 г, 20:11
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 ?* 22.12.10, 21:26
     

    "ОСМД"- это ловушка. Властям хочется избавиться от забот по жилому фонду.Торговать землёй проще и выгодней.

  • #13 Мадам Брошкина 22.12.10, 14:55
     

    Ну да, создали паразитический "Жилкомсервис", который обгадился по уши, жрет в три глотки и ни фига не делает, а разогнать нельзя - все ж дружки и родственнички, сопартийнички и сокамернички. Теперь надо создать ОСМД, пусть жильцы, платя дурные деньги, сами решают свои проблемы. Пипец, какой цинизм.

  • #12 -хе-хе- 22.12.10, 13:29
     

    #10 Даниил,

    именно так.

    хоть один тут понял систему

    все остальные отстали в развитии

    даже не замечают, как постепенно и медленно их делают бомжами

  • #11 нмк 22.12.10, 11:05
     

    читайте пост юзера Салтовка - практика критерий истины. + думаю, другой альтернативы нет. вместо воплей изучайте матчасть:

    часть 1. http://infoporn.org.ua/2010/12/20/upravlnnya_spl%27nym_svtov_usphy_ta_ukrayincluzery_chastyna_persha

    часть 2. http://infocorn.org.ua/2010/12/21/upravlnnya_spl%27nym_kolektyvna_dya__abo_bezdyal%27nst%27__ruyina

  • #10 Даниил 22.12.10, 10:49
     

    И не только за долги, а например, проделать управляющему надо всего одну простую операцию: заключить договор о ремонте в доме на ...100 млн долларов, например, с какой-нибудь фирмой. Потом надо не заметить, что ремонт почти не провели. И денег этой фирме не заплатить. Дальше фирма подает на ОСМД в суд о взыскании задолженности. Выигрывает. По решению суда дом продается вместе с придомовой территорией.

    Фирме выплачивается долг, а если что-то останется (угадайте, останется ли), эта сумма делится между жильцами пропорционально занимаемой ими (в прошлом) площади квартир. Дальше этот дом можно либо под снос для строительства нового здания (участок тоже переходит к новому владельцу), либо в этом доме можно сдавать квартиры тем же самым жильцам. Просто вчера они были собственники этих квартир, а сегодня снимают свои же квартиры у того, кто фактически подвел их под банкротство.

    Времени на провернуть эту нехитрую схему муниципалитетам дается по Жилищному кодексу всего-ничего - один год. А людям - тоже год, чтобы найти себе того, кто подведет их дома под продажу за долги, то есть управляющего. Если за год не выберут сами, то это сделает за них муниципалитет, назначая форму управления домом уже на свой выбор.

    Где же право частной собственности, спросите Вы? Да там же, где грамотность людей, знание законов. Ведь люди и сейчас не знают, что по законодательству Украины они, а не ЖЭКи - собственники всего дома. Всего целиком, с лестницами, крышами, стенами и т. д.

    п. 2 ст. 10 Закону України "Про приватизацію державного житлового фонду" - «власники приватизованого житла в багатоквартирних будинках (до них належать і власники квартир у кооперативних будинках та викуплених квартир) є співвласниками всіх допоміжних приміщень будинку та його технічного обладнання і повинні сплачувати свою частку витрат у загальних квартирах на утримання будинку (житла) та прибудинкової території пропорційно до займаної площі».

    Все жильцы дома и так уже его собственники. А ЖЭКи - это отделы коммунальных предприятий-балансодержателей домов. А балансодержатель - это обслуживающий персонал, который выполняет работы по поддержанию домов, ведет учет и сдает отчетность. Как правило, плохо выполняет. Но альтернативы нет, его назначил горсовет.

    Так зачем же становится юридическим лицом дому, если люди в нем и так собственники всего жилого комплекса? Конечно, юридическое лицо можно одним договором подвести за долги к продаже с молотка, а 20-40 владельцев квартир слишком дорого и трудно по суду лишить их же жилья. Да и повод ведь надо найти. Надо чтобы эти жильцы миллионные задолженности имели. А юридическому лицу эти миллионные задолженности можно за пару месяцев одним договором организовать. Поэтому ОСМД.

  • #9 Борисыч 22.12.10, 10:48
     

    При передачи дома новому собственнику (ОСМД), собственник, который передаёт дом (КП "Жилкомсервис") обязан выполнить капитальный ремонт!!!

    А на самом деле жильцам хотят спихнуть всё в ветхом состоянии...

  • #8 -хе-хе- 22.12.10, 10:31
     

    #7 Салтовка,

    да какая совесть??? шо ты мелешь?

    если тарифы специально будут подымать каждые полгода, кто сможет их оплачивать?

    ОСМД может и нормальная придумка, но она нормальная только до того времени, когда примут новый жилищный кодекс.

    С этим кодексом можно будет за несколько больших долгов нескольких жителей дома, лишить жилья ВСЕХ жильцов этого дома по решению суда.

    Затем этот дом либо выставить на продажу (если относительно новый), либо снести и построить новый (если это старые 5-этажки).

  • #7 Салтовка 22.12.10, 09:36
     

    Согласен со всем, что написано ниже. В нашем государстве способны загубить любое благое дело. Начиная что-либо хорошие, наши чиновники уже просчитывают наперед на чём можно нагреть руки... Но скажу и в пользу ОСМД. Я живу в доме, где ОСМД было создано ещё в 2000 году (сам косвенно принимал участие в организации ОСМД). И скажу что всё зависит в первую очередь от жильцов дома, от их желание, а во вторую - от руководителя ОСМД. При удачной компановки этих двух условий в доме можно наладить достойную жизнь. Например, мы сами, своими силами сделали ремонт кровли нашего дома, провели ремонт подъезда, замену окон подъезда. Отвели возле дома и под домом в свою собственность земельный участок и организовали на нём охраняемую стоянку для машин жильцов дома, организовали детскую площадку и т.д. Это только небольшая часть достижений ОСМД. Но самое главное в этом - ЖЕЛАНИЕ жильцов!!! ДА и власть чтобы не мешала... Хотя конечно и проблем много. Те же не платежи... Люди что при ЖЭКах не платят, что и при ОСМД, тут всё зависит от совести...

  • #6 е 22.12.10, 08:58
     

    Да, дело идет к тому, что наши приватизационные документы на квартиры можно будет выбросить. На очереди земля.

    Видно, что какая бы власть не была, народу идет только покращення, видимо сам народ у нас такой, что формирует именно такую власть

  • #5 -хе-хе- 22.12.10, 08:35
     

    вы даже не знаете, ЧТО ЭТО

    при принятии нового жилищного кодекса (проект которого уже наваяли) общество может лишится своего дома за неоплату услуг, а все жильцы выселены к е.... матери.

    схема проста.

    ОСМД будет иметь статус юридического лица, которое будет отвечать за действия всех жителей дома.

    и если несколько жителей дома не будет оплачивать коммуналку (а такие по-любому найдутся), то долг и начисление пени будет значится за ОСМД, а не за отдельными жильцами.

    соответственно если долги не будут выплачиваться, то по решению суда у юрлица (ОСМД) может быть конфискован весь дом, а все жильцы будут отправлены на мусорку на ПМЖ.

    ЭТО НОВОВВЕДЕНИЕ НАПРАВЛЕНО ПРЕЖДЕ ВСЕГО НА ЖИТЕЛЕЙ 5-ЭТАЖЕК, которые будут сноситься, чтобы на их месте строить высотки.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters