Город намерен восстановить «Скрипача на крыше»

Скульптура «Скрипач на крыше», снятая с дома на пл. Конституции, 18, будет восстановлена скульптором

«Эта скульптура - иллюстрация городской легенды. Если те, кто подарил городу эту фигуру, передумали, - это их решение. Я прошу их вернуть, ей там место. Нет – я уже обратился к скульптору Сейфаддину Гурбанову, и мы вместе вернем любимую фигуру харьковчан», - сказал мэр Харькова на сессии горсовета.

Отметим, ранее сообщалось, что скульптуру демонтировали в связи с реконструкцией здания, на котором она была установлена.

Справка. Скульптурно-художественная композиция из бронзы «Скрипач на крыша» находилась на доме на пл. Конституции, 18 с 18 апреля 2003 года и была демонтирована 18 ноября 2016 года. По замыслу авторов, композиция посвящена творческому потенциалу города, и ее прототипом является альтист Юрий Башмет.

 
21 декабря 2016 г, 11:54
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Опоп
    21.12.16, 18:05
     

    Хм, в известном фильме говаривали:"да кто ж его посадит-он же памятник..." а этому несчастному скрипачу и национальность определили, и политические предпочтения, и сексуальную ориентацию... господа, вы чего?

  • #5 Торр
    21.12.16, 16:25
     

    И что с того,то Башмет еврей,главное,что он москаль!А вообще до 1941 года Харьков был не столько украинским городом,сколько еврейским,такая себе маленькая Одесса,даже главная площадь города носила имя Тевелева(сейчас это площадь Конституции),одна из центральных улиц называлась Свердлова( сейчас Полтавский шлях),еще одна центральная площадь -Розы Люксембург(сейчас Павловская). Главный православный храм города Благовещенский собор стоял на площади Карла Маркса .Все они евреи и что с того?Важно ,что Тевелев был большевиком и его декоммунизировали еще в СССР,переименовав площадь в площадь Советской Украины,потому как советская власть на Украине начиналась именно с этой площади.

  • #4 Sturmvogel
    21.12.16, 14:03
     

    #3 Iosif, хрень какая-то. В Москве альтист Башмет в 14-м полез в политику - в Харькове в 16-м скрипача сняли с крыши.

    Какая связь ?

  • #3 Iosif
    21.12.16, 13:56
     

    Но он же еврей и ему пох какой царь будет в Украине.В политику ему не стоило лезть и тем более благословить Путина на войну с Украиной.

  • #2 ну что сказать?
    21.12.16, 12:34
     

    1 марта 2014 года подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики Президента РФ В. В. Путина на Украине и в Крыму.

    12 марта 2014 года Львовская национальная музыкальная академия лишила Ю. Башмета звания почётного профессора академии за этот поступок

  • #1 ну что сказать?
    21.12.16, 12:32
     

    .......ее прототипом является альтист Юрий Башмет.

    Родился 24 января 1953 года в Ростове-на-Дону в еврейской семье.

    В 1958 году семья переехала во Львов.

    В 1971 год окончил Львовскую среднюю специальную музыкальную школу, в 1976 — Московскую консерваторию.

    В 1972 году приобрёл альт миланского мастера Паоло Тесторе (1758), на котором играет по настоящее время.

    В 1986 году создал камерный ансамбль «Солисты Москвы». В настоящее время — художественный руководитель, дирижёр и солист ансамбля.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters