В Миндоходов обещают налоговую скидку на обучение

Средства, потраченные в 2012 году на оплату обучения в ПТУ или вузе, подлежат возврату из бюджета на определенных условиях

«Если в 2012 году Вы платили за свое обучение (среднее профессиональное или высшее образование) или обучение члена своей семьи I-й степени родства, то Вы имеете право на налоговую скидку. То есть вы можете вернуть из бюджета сумму потраченных средств за обучение, но не более 15% (ставка налога)», - говорится в сообщении на сайте Миндоходов.

Для получения такой скидки необходимо до 31 декабря подать в ГНИ по месту жительства годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах.

Но самое важное - наличие документов, подтверждающих суммы средств уплаченных за обучение. В перечень таких документов входят квитанции, фискальные или товарные чеки, приходные кассовые ордера, договор с учебным заведением, справка о полученных в отчетном году доходы, документы, подтверждающие степень родства (в случае компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования члена семьи I-й степени родства) и т.п..

«Для ускорения проведения налоговым органом расчета сумм, подлежащих возврату из бюджета, рекомендуем сразу предоставлять в налоговый орган вместе с декларацией копии указанных документов», - говорится в сообщении.

В ведомстве напоминают, что налоговая скидка - это сумма расходов плательщика налога в связи с приобретением товаров (работ, услуг) в течение отчетного года, на сумму которых разрешается уменьшение суммы общего годового налогооблагаемого дохода в виде заработной платы, полученного по результатам такого года (статья 166 Налогового кодекса).

 
22 января 2013 г, 10:36
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 ** 22.01.13, 12:43
     

    Только 15%. Возвращают не сумму на обучение, а, так сказать, переплаченный подоходный налог. На сумму, потраченную на обучение, уменьшается общи годовой доход, поэтому и возникает переплата подоходного. Только вот не понятно, при чем здесь Миндоходов, если вся эта налоговая скидка предусмотрена Налоговым кодексом, раньше была предусмотрена законом о налоге доходов физлиц и выплачивается с 2005 г.

  • #1 Изя 22.01.13, 11:25
     

    > То есть вы можете вернуть из бюджета сумму потраченных средств за обучение, но не более 15% (ставка налога)»

    Не понял эту фразу.

    Так вернуть средства на обучение, или только 15% из них?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters