Нардепы предлагают позволить религиозным организациям создавать учебные заведения

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 2051, согласно положениям которого религиозные организации могут учреждать как вузы и ПТУ, так и школы и дошкольные учебные заведения

Документ предполагает внесение изменений в ряд законодательных актов, в частности в закон об образовании, и утвердить, что учебные заведения могут создаваться не только органами государственной исполнительной власти и органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, но и религиозными организациями, уставы (положения) которых зарегистрированы в установленном законодательством порядке.

Кроме того, предлагается установить, что потребность в высших учебных заведениях государственной формы собственности и их сеть определяется Кабинетом министров Украины. В тоже время, в действующей редакции закона об образовании отмечается, что потребность в высших учебных заведениях определяется правительством независимо от их форм собственности.

Законопроектом также предлагается установить, что потребность в учебных заведениях, основанных религиозными организациями, и их сеть определяется органами управления соответствующих религиозных организаций - учредителей.

«Целью законопроекта является законодательное обеспечение конституционного права верующих граждан на воспитание их детей в соответствии с их религиозными убеждениями, в том числе в учебных заведениях разных образовательных уровней», - отмечает в пояснительной записке к законопроекту его автор - депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко.

По данным на 2011 год, отмечает РБК-Украина, в стране зарегистрированы 38,5 тыс. религиозных организаций.

 
22 января 2013 г, 13:26
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 Изя 23.01.13, 10:11
     

    #8 Ужас,

    > секретарш

    Но-но! Секретарш не трогайте! Очень нужные в офисе люди! Зачастую в коллективе только они способны за 10 минут успокоить разъяренного менеджера. Пойдут, сделают начальнику минь.т в кабинете, и весь офис вздыхает с облегчением.

  • #10 Гнет 22.01.13, 17:23
     

    Вместо того, чтобы заняться вплотную экономикой, страдают херней.

  • #9 гуцул 22.01.13, 16:09
     

    #7 Iwans, судя по числу вот таких вот "законов" основной Закон уже отменен давно

  • #8 Ужас 22.01.13, 14:34
     

    А кто в стране работать будет? Мало уже наштамповали юристов, экономистов, финансистов, бухгалтеров, секретарш и др.

  • #7 Iwans 22.01.13, 14:29
     

    Разве конституцию Украины уже отменили?

    Стаття 35....

    Церква і релігійні організації в Україні відокремлені від держави, а школа - від церкви. Жодна релігія не може бути визнана державою як обов'язкова.

  • #6 УХ 22.01.13, 14:09
     

    Почем опиум для народа ?!!

  • #5 Россия - мировая помойка 22.01.13, 13:57
     

    А что означает дебильная фотка к этому матераилу?

  • #4 fram 22.01.13, 13:47
     

    ЧИтаю новости, и все больше понимаю, что без резни не обойтись в этой стране.

  • #3 Пруль 22.01.13, 13:43
     

    Реквестирую Церковь св. Матана

  • #2 Афонасий 22.01.13, 13:41
     

    Чёрный пастор Сандей забашлял Мирошниченко-вот вам ,что заказывали-закон что бы детей в секты,извольте...Работаем очень дорого и качественно..

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters