На Салтовке при пожаре едва не погибли пятеро детей

Сообщение о пожаре в девятиэтажном жилом доме на ул. Гвардейцев Широнинцев, 39-б поступило вчера около восьми часов утра. На первом этаже здания горел электрический щит, расположенный в отдельном техническом помещении

Жильцы многоэтажки могли погибнуть из-за токсичного дыма. Он выделился в результате горения полимерных материалов щитовой и быстро распространился на верхние этажи, лестничную клетку и вентиляционные каналы.

Из задымленной зоны спасатели вывели 10 человек, из них 5 детей, которых вынесли на руках. Кроме того, с верхних этажей было эвакуировали 20 жителей здания, сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС.

Спустя час, трем пожарно-спасательным подразделениям удалось потушить пламя.

По предварительным данным причиной пожара стало короткое замыкание электрической сети.

 
22 января 2014 г, 11:33
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 КоксКвасневских 22.01.14, 22:42
     

    #8 Магда, как говорится лучше перебдеть чем недобдеть:)

  • #8 Магда 22.01.14, 17:23
     

    Монах, вот именно. Щиток перед этим несколько дней искрил, тогда в квартире всё "мигало". Теперь чуть мигнёт лампочка, бегу и проверяю щиток. :-)

  • #7 монах 22.01.14, 14:19
     

    Это не пожар-это щитовая горела,для щитовых это обычное дело.А вот дым действительно едучий-видно опять щитовую как положено не закрыли.С ходу можно понять-ударил мороз,люди включили обогреватели,а электрооборудование жилых домов у нас вообще не только не проверяется,особенно защиты,но и толком не обслуживается и не эксплуатируется. Сколько раз сам видел ,как в щитовых вместо штатных предохранителей,которые перегорели,поверх корпуса тупо устанавливается кусок проволоки.При расплавлении такой проволоки ,при Бог его знает каком токе,возникает электрическая дуга,которая в штатном предохранителе гаситься находящимся внутри него песком.А при наружной намотке проволоки эта дуга поджигает все вокруг-в первую очередь изоляцию кабелей-вот вам и горение.Надо только удивляться,что при таком отношении горит так мало щитовых.

  • #6 КоксКвасневских 22.01.14, 13:46
     

    #5 Магда, понятно:) Молодцы, главное не паниковать:)

  • #5 Магда 22.01.14, 13:34
     

    Кокс, у нас ни у кого к ним тоже претензий не было. Просто кто-то их вызвал поздно, кто, в суматохе не ясно было, весь подъезд был "на пожаре". Ну, так получилось, что мы сами справились.

  • #4 Geim. 22.01.14, 13:13
     

    Сейчас похолодало ,а отопление едва поддерживает тепло и по этому многие включают обогреватели на которые домовое оборудование не рассчитано.Если бы электрик хоть иногда заглядывал в щитовую проблем бы не было.

  • #3 КоксКвасневских 22.01.14, 12:03
     

    #2 Магда, у меня из 3 случаев к пожарным претензий нет. Конечно при относительно малых масштабах возгорания (задымление может быть и большое) пожарные уже потушить не успеют, так как никто спокойно ждать пока разгорится не будет - тушат сами подручными средствами. К примеру урна горела на площадке -дыму много, но огонь не распостраняеться - взял ведро воды и все ок, но стояло бы ближе к хламу соседей .... Когда горит сильно и в первые пару минут потушить не удается, пожарные очень кстати вовремя прибывают.

  • #2 Магда 22.01.14, 11:53
     

    У нас тоже такое было. Ночью загорелось, щиток как раз возле моей квартиры. Спасибо, ребята с верхнего этажа домой возвращались, подняли всех, разбудили. Дым ужасный, едкий. Люди окна на лестничных площадках разбивали, иначе дышать было нечем. Пока пожарные ехали, мы общими соседскими силами сами сбили пламя, у меня в двух цветочных горшках ростки не принялись, думала, пусть стоит сухая земля до весны. А она вот где пригодилась! Пожарные потом приехали, посмотрели, разбили последнее окно и уехали.

  • #1 КоксКвасневских 22.01.14, 11:36
     

    Толи еще будет, у самого в доме горел щит, пожарным спасибо приехали без пререканий, а электрики жека с-ки не реагировали пока не пошел дым и открытый огонь.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters