Сегодня – День Соборности Украины

Праздник был установлен в соответствии с указом Президента Украины № 42/99 от 21 января 1999 года в честь дня провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) в единое украинское государство

В январе 1918 года была создана Украинская Народная Республика (УНР), а на территориях, входивших в состав Австро-Венгерской империи, была образована Западно-Украинская Народная Республика (ЗУНР). В декабре 1918 года лидеры двух государств в Фастове подписали предобъединительный договор. 22 января 1919 года этот договор, вошедший в историю как Акт «Злуки» (Велика Злука) - акт объединения украинских земель, был обнародован в Киеве на Софийской площади.

Этот государственный праздник символизирует единство украинских земель. И хотя государству в то время не удалось сохранить единство и независимость, Акт «Злуки» стал реальным воплощением вековой мечты украинцев о своем суверенном государстве.

Единой Украина пробыла недолго: тяжелое экономическое и военное положение, взаимное недоверие политиков привели к катастрофе. Уже через несколько месяцев после провозглашения Воссоединения большевики заняли Киев, Восточную Галицию оккупировали поляки, а Закарпатье - Чехословакия. И хотя Акт «Злуки» 1919 года оказался декларативным, идея соборности продолжала жить.

22 января 1990 года миллионы тогда еще советских украинцев выстроились в живую цепь от Киева до Львова, отмечая День соборности.

30 декабря 2011 года указом Президента Украины № 1209/2011 День соборности на официальном уровне был отменен, а вместо него установлен День Соборности и свободы Украины. Однако традиции празднования этот факт не поменял - каждый год, 22 января, на улицах Киева и других городов можно увидеть живые цепи, символизирующие объединение страны.

По случаю 96-й годовщины провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабмину провести торжественные мероприятия.

А с сегодняшнего дня «Укрпочтой» вводится в обращение и считается действительной для оплаты услуг почтовой связи новая почтовая марка - «22 января - День Соборности Украины».

По материалам сalend.ru

 
22 января 2015 г, 09:03
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #17 нумизмат
    22.01.15, 18:13
     

    Неадекватность Президента...

    https://www.youtube.com/watch?v=V39pLBaqPig

  • #16 vk, Харьков
    22.01.15, 17:17
     

    https://www.youtube.com/watch?v=5WCwRAmgtKQ небесные киборги)))

  • #15 Нориен
    22.01.15, 13:59
     

    Мы никогда не делили экипаж по на национальным признакам.

    И фамилии ровным счетом ничего не значили..

    Есть Экипаж и ровным счетом нам пох...

  • #14 вопрос к журналистам
    22.01.15, 13:16
     

    товарищи журналисты! вы же наверное умные и образованые, да?

    тут товарищ в каментах пишет, что наш Харьков на момент акта злуки (чи як там правильно) - был столицей донецко-криворожской республики - я погуглил трошки.

    так и шо нам теперь делать - развенчайте пожалуйста эту преступно-сепаратистскую пропутлеровскую пропаганду!

    вам же за это деньги плотют!

  • #13 Нориен
    22.01.15, 13:15
     

    Все очень страшно.,.Беда, как русскому с украинкой делить сына..?

  • #12 ajvf
    22.01.15, 12:43
     

    В Украине-Злуки и годовщина первой смерти на майдане,в России 21 января отметили 91-ю годовщину со дня смерти В.И.Ленина.

  • #11 Вот так и живём!
    22.01.15, 12:07
     

    КАК-ТО так исторически сложилось в последние дни, что президент наш Петр Порошенко непременно попадает в первые строчки моих статей и обзоров. «По Сеньке и шапка», – такие уж мысли высказывает наш президент, что не заметить их невозможно. Вот приехал он в Швейцарию, выступил зачем-то в хитром заведении «Институт Европы при университете Цюриха». Его там, в институте при университете, освистали, но не смутили. Владение собой позволило Петру Алексеевичу смутить всю студенческую аудиторию таким заявлением: «Я полностью убежден, что через два года нам вообще не будет нужен российский газ. Это очень важный фактор энергетической независимости моей страны».

  • #10 Вот так и живём!
    22.01.15, 12:06
     

    После того как Ющенко по собственной инициативе, но с подачи Госдепа, отдал Румынии богатый газом шельф у острова Змеиный, а Турчинов с Яценюком отдали Крым России с криком, но без существенных телодвижений, перспективных газовых месторождений у Украины не осталось. Где обнаружил «важный фактор» Петр Алексеевич – «в смятении запутались умы». И поделом им, умам, не фиг думать, надо верить на слово!

  • #9 за єбину уркаїну
    22.01.15, 12:05
     

    В Донецке уже отметили день случки смертями гражданского населения.

  • #8 Iwans
    22.01.15, 11:03
     

    Вот только Харьков к этому дню никакого отношения не имеет.

    На момент Случки он был столицей ДКСР, не входившей в состав Украины, как бы этого ни хотелось Грушевскому и Ленину.

    И не лег по немцев по Брестскому договору, как УНР. Смешно, слишком мала сила, странная республика? Да, но не сдались, а были завоеваны.

    Кстати, сколько продержался тот союз УНР и ЗУНР? Лень лезть в справочник, но что-то в пределах полугода. А потом разосрались.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters