Добкин сравнил Иосифа Слепого с покровителем Харькова

На открытии доски в честь кардинала Украинской греко-католической церкви Иосифа Слепого губернатор Михаил Добкин рассказал, что много прочел и переосмыслил перед тем, как принять решение о восстановлении памятного знака

«Состоялся разговор сначала с Андреем Ивановичем Садовым (мэр Львова. – ред.), потом с Михаилом Михайловичем Цымбалюком (губернатор Львовской области. – ред.). Мы приняли решение, что нет ничего, что могло бы помешать сделать так, чтобы чувства десятков тысяч верующих людей не были неправильно истолкованы», – отметил Добкин во время открытия доски.

Он сравнил греко-католического священника с покровителем Харькова - святым Александром. «И если взять Харьков, то священномученик архиепископ Харьковский Александр, который сегодня является небесным покровителем города Харькова и Слобожанщины, он точно также был замучен в застенках НКВД, потому что его боялись. Боялись, потому что он словом мог поднять людей», – рассказал губернатор журналистам.

Присутствовавший на открытии мэр Львова Андрей Садовый поблагодарил харьковчан за мужество. «Для мене сьогодні це великий день в історії України. Це, можливо, хтось подумає, маленький крок. Ні. Це великий крок назустріч один одному. Я дякую харків’янам за вашу мужність. Дякую! Слава Ісусу», – сказал Садовый.

Напомним, мемориальную доску в честь греко-католического патриарха Иосифа Слепого в Харькове дважды устанавливали и дважды убирали. В первый раз ее поставили пять лет назад, но в 2008-ом ее разбили неизвестные. Уже через неделю на здании бывшей пересыльной тюрьмы висела новенькая доска. Но и она продержалась недолго. Прошлой осенью памятный знак опять убрали - суд признал, что ее установили незаконно. Демонтаж таблички возмутил львовского мэра Андрея Садового. С губернатором Михаилом Добкиным он договорился вернуть доску на место, и сегодня ее торжественно открыли.

 
22 февраля 2011 г, 12:48
Ольга Майская 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #40 Соломон 06.03.11, 20:14
     

    77 лет живу в родном Харькове,но такой мути,как покровитель Харькова какой то инквизитор с фашистским прошлым Слипой не слыхивал.

    Полный москалёвский пиzдохеншварц.

    Ну и замутили пацаны,под самый плинтус.

    Митек,не смеши мои тапочки.Как говорят у нас по клочковской-набзди под нос тому,кто глухой.

    Ты,что,шнарант?

  • #39 Петя 23.02.11, 10:47
     

    #37 синаХОГА

    > Молодец Допа! Твои еврейские предки наверно в гробах перевернулись....

    Почитай историю Рейха. Там далеко не все евреи были в печах. Те евреи, что прогнулись под нацистов и поделились деньгами, тем дали спокойно уехать в Америку. Например американские Ротшильды буквально выкупили чешских родственников, тоже Ротшильдов из немецкого концлагеря. Также планирует и Допа.

  • #38 Оля СОН 22.02.11, 23:08
     

    Бедный Харьков ! ! ! Боже , храни Украину от дураков и невежд !

  • #37 синаХОГА 22.02.11, 22:31
     

    Молодец Допа! Твои еврейские предки наверно в гробах перевернулись....

  • #36 синаХОГА 22.02.11, 22:25
     

    Почему во Львове мэр - Иванович, губернатор - Михайлович? И только у нас - Адольфович, Маркович, как будто мы колония Израиля?

  • #35 Кремень 22.02.11, 22:07
     

    Налицо существование проблемы: с одной стороны, навязываемое требование громады Львова восстановить мемориальную доску нацистскому коллаборанту, который благословлял эсесовских убийц и не слова не поднял против уничтожения многочисленной еврейской и польской интеллигенции Львова. С другой стороны, львовяне уже не оставили в своем городе ни одной мемориальной доски, которая увековечивала бы память жертв украинских нацистов. В связи с этим, необходимо обратится к мэру Львова Садовому установить в качестве гуманитарной паритетности мемориальную доску или памятник в память убитых украинскими нацистами евреев, поляков, украинцев, русских, а также тысяч харьковчан, посланных на подъем народного хозяйства в Галичину и погибших от рук ОУН-УПАвских бандитов. Это и будет компромисс!

  • #34 Геннадий Макаров 22.02.11, 22:06
     

    Налицо существование проблемы: с одной стороны, навязываемое требование громады Львова восстановить мемориальную доску нацистскому коллаборанту, который благословлял эсесовских убийц и не слова не поднял против уничтожения многочисленной еврейской и польской интеллигенции Львова. С другой стороны, львовяне уже не оставили в своем городе ни одной мемориальной доски, которая увековечивала бы память жертв украинских нацистов. В связи с этим, депутат Стрижко предложил, обратится к мэру Львова Садовому установить в качестве гуманитарной паритетности мемориальную доску или памятник в память убитых украинскими нацистами евреев, поляков, украинцев, русских, а также тысяч харьковчан, посланных на подъем народного хозяйства в Галичину и погибших от рук ОУН-УПАвских бандитов

  • #33 Геннадий Макаров 22.02.11, 22:05
     

    По словам Макарова, на последней сессии Харьковского областного совета интересную гуманитарную инициативу выдвинул коммунист Леонид Стрижко, который поддержав сотрудничество с г. Львов в производстве трамваев (инициатива мэра Львова Садового) предложил своеобразную паритетность и в гуманитарной сфере. Вначале, он отметил особенную роль Львова в навязывании своего понимания хода ВОВ, далекого от правды истории и гуманистических ценностей, которое продолжается и сегодня вплоть до решения об отмене празднования Дня Победы 9 мая. Налицо существование проблемы: с одной стороны, навязываемое требование громады Львова восстановить мемориальную доску нацистскому коллаборанту, который благословлял эсесовских убийц и не слова не поднял против уничтожения многочисленной еврейской и польской интеллигенции Львова. С другой стороны, львовяне уже не оставили в своем городе ни одной мемориальной доски, которая увековечивала бы память жертв украинских нацистов. В связи с этим, депутат предложил, обратится к мэру Львова Садовому установить в качестве гуманитарной паритетности мемориальную доску или памятник в память убитых украинскими нацистами евреев, поляков, украинцев, русских, а также тысяч харьковчан, посланных на подъем народного хозяйства в Галичину и погибших от рук ОУН-УПАвских бандитов.

    ove-po-resheniyu-mera-«regionala»-vosstanovlen-pamyatnik-duhovniku-divizii-ss-«galichina»

  • #32 Владик 22.02.11, 21:37
     

    Давайте пожалеем Мишу Добкина. Это ж как его опустили, что он добровольно решил в это коричневое дерьмо нырнуть, да еще радостно кричать "ура!" при этом.

  • #31 Митек 22.02.11, 18:45
     

    #28 Берёзыч сегодня, 18:29

    Ахаха))) по работе!!!! я в шоке! ты откуда вылупилось школото??? работа это всмысле сколько евреев, поляков и русских в концлагеря на территории украины отправить? ну ты отмочил, нацик!

    что значит откуда вылупился школото ?? )))

    он же лично никого не отправлял в лагеря. или есть и такие факты в его биографии ? тогда давай показывайте статью. И я не нацик. фашистов не люблю. но не считаю что конкретно этот чувак сдел чтото такое из-за чего его надо было бы преследовать да еще и после смерти.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters