В Харькове пересчитают нормы потребления воды

Как сообщили сегодня, 22 февраля, в пресс-службе КП «Харьковводоканал», в девяти административных районах города были отобраны 200 домов, в подвалах которых установлены приборы учета воды. Из них 108 - это благоустроенное жилье, 92 дома расположены в частном секторе. В каждом из них предварительно был проведен текущий и капитальный ремонт систем водоснабжения и водоотведения

Специальная комиссия, в которую входят представители КП «Харьковводоканал», КП «Харьковские тепловые сети», сотрудники районных администраций и Харьковского национального университета городского хозяйства им. А.Н. Бекетова, будет периодически снимать показания со счетчиков.

«Таким образом, мы определим среднее значение потребления воды жильцами дома, после чего можно будет уменьшить нормы холодного водопотребления для жителей города Харькова», - отметил начальник абонентной службы Департамента сбыта предприятия Сергей Рязанцев.

Так, сегодня специалисты снимали показания приборов учета на ул. Клочковской, 101в. По словам инженера-инспектора Шевченковского района Натальи Осинской, показания будут сниматься дважды зимой и дважды летом, так как расход воды в эти периоды отличается, сообщает сайт городского совета.

 
22 февраля 2016 г, 17:06
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 жилецдома
    23.02.16, 11:39
     

    И 4 года назад при платной поверке было то же самое. Объясняю. Пока счетчик проверяется, считают по среднему за 4 года или за последний год. Но благодаря этим округлениям, вы еще должны ХТС за те кубы, которые не потребляли. Округления у них всегда в пользу ХТС. Если снимают счетчик, а на нем 145,4, пишут 146, а не 145, а когда ставят, и на счетчике 157,7, пишут 157, т.е. вы платите за 0,4 куба плюс за 0,7, которые вы не потребляли, но оплатить должны. Кстати, ХТС принимает показания и десятые доли куба. Если вы живете один и целыми днями на работе, у вас может быть до 1 куба потребление. Вы же не будете платить за куб?

  • #11 Вшивая галя
    23.02.16, 11:32
     

    Университет воровского хозяйства грязная взяточная помойка! Скоро там будут брать плату за вход и со студентов и с преподавателей!Самый взяточный недовузик города

  • #10 Толик
    23.02.16, 10:44
     

    А вообще ХТС работает по нормативам, с подписью и печатью,а не по законам физики и математики.Все знают,что рециркуляции горячей воды нет,поэтому надо долго сливать воду,что бы получить горячую воду и при этом заплатить за слитую воду как за горячую.Но попробуйте официально отказаться от горячей воды -нельзя,так как по нормативам горячая вода имеет рециркуляцию,а на отключение рециркуляционных систем (отопление и горячая вода)действует мораторий.Гораздо смешней,что поверку счетчиков горячей воды заложили в тариф на горячую воду и за нее платят даже те,у кого этих счетчиков вообще нет.

  • #9 Толик
    23.02.16, 10:37
     

    А вот делается такая махинация потому,что ХТС-заинтересованная сторона,при платной поверке такого нет.И делается это в расчете на то ,что счетчик не пройдет поверку или вы просто решите сразу же заменить его вместо поверки(и это правильно,у меня после поверки счетчик прослужил полтора года и его пришлось заменить).Вот тогда эти полтора куба считай пропали,но и в этом случае спустя какое то время можно снизить передаваемые показания.Ведь контролеров то за все годы ,пока стоят счетчики, я никогда не видел.А насчитать вам должны по среднему за последние три месяца.

  • #8 Толик
    23.02.16, 10:29
     

    Жилецдома! Украсть по показаниям счетчика,округленным в большую или меньшую сторону невозможно!Главное -вы знаете свои показания и все.Да,в квитанции потом напишут те показания,которые были занесены в акты распломбировки и опломбировки .И что? При очередной передаче показаний счетчиков вы просто изымете из реальных показаний счетчиков эти 1.5 куба воды(кстати десятые доли куба Водоканал вообще не принимает в показаниях за канализацию горячей воды).Ну при очередной поверке не совпадут показания ваши и по счетчикам,вы доплатите и потом снова изымете,снова не совпадут показания -доплачиваем изымаем и так до бесконечности.

  • #7 жилецдома
    23.02.16, 09:08
     

    . Если учесть количество поверяемых счетчиков и стоимость куба гор.воды, сумма для ХТС набегает немаленькая на ровном месте. А если учесть, что горячую воду горячей можно назвать с очень большой натяжкой, то махинации ХТС тянут на срок

  • #6 жилецдома
    23.02.16, 09:08
     

    В прошлом году истек срок поверки счетчиков. Заявка на поверку была подана мною вовремя. Поверку одного счетчика, горячей воды, сделали через 4 месяца. До холодного очередь не дошла, Харьковводоканал что ли не разрешает поверять. Но я не о том. Когда сняли счетчик, показание округлили в бОльшую сторону, украв больше, чем 0,5 куба, а когда установили после поверки, округлил в меньшую сторону, украв почти куб. В сумме 1,5 куба. Это примерно 60 грн. Т.е. за период поверки ХТС насчитают по среднему за 4 межповерочных года, плюс за эти мифические 1,5 куба. Вот вам и бесплатная поверка с махинациями

  • #5 rllbrtd
    23.02.16, 01:18
     

    До конца 2016-го года, наверно, дотянем, а потом сдохнем все дружно

  • #4 вова 1а
    23.02.16, 00:16
     

    показания будут сниматься дважды зимой и дважды летом....ну а изменение тарифов может быть когда нибудь

  • #3 Толик
    22.02.16, 22:00
     

    Оплата за холодную воду,канализацию холодной воды,канализацию горячей по нормам потребления за 2015 год -около 5535 гривен,ро счетчикам около 553 гривен.Вот вам и разница в 4982 гривен дяде за красивые глаза за год.За 4 года ,с учетом изменения тарифов ,около 9700 гривен просто так отдай. И это не считая минимум 3-4 кубометров экономии горячей воды каждый месяц по 38 .02 гривен за кубометр.В этой связи установка счетчиков, пусть в нынешних ценах около 1000 гривен или поверка(лучше сразу менять) в 300 гривен за 2 счетчика сущая мелочь.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters