Сегодня Всемирный день водных ресурсов

Всемирный день водных ресурсов или Международный день воды (англ. World Day for Water ) отмечается ежегодно 22 марта. Он был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году

Цель мероприятий, посвященных этой дате — привлечь внимание к проблемам качества питьевой воды, необходимости сохранения водных ресурсов и их рационального использования. В 2010 году тема Всемирного дня водных ресурсов: «Чистая вода для здоровья мира».

Следует отметить, что Харьковская область занимает 24 место в Украине по запасам водных ресурсов, а основные источники водоснабжения областного центра находятся в 40 и 155 км от города.

Для водоснабжения Харькова и других населенных пунктов используются три источника: река Северский Донец с Печенежским водохранилищем, Краснопавловское водохранилище канала «Днепр-Донбасс» и артезианские скважины. Только по Харькову общая длина водоводов и водопроводных сетей составляет более 2,5 тыс. км. По подсчетам КП «ПТП «Вода», в среднем ежесуточно потребителям подается 640 тыс. м3 питьевой воды.

Интересные факты о воде:

Вода является универсальным растворителем.

Без воды человек может прожить не более 2-3 дней.

В среднем в организме растений и животных содержится более 50% воды. Человеческое тело состоит на 55-75% из воды.

Только 1,1 % воды на земле является пригодной для питья.

В составе мантии Земли воды содержится в 10-12 раз больше, чем в Мировом океане.

При средней глубине в 4 км Мировой океан покрывает около 71% поверхности планеты и содержит 97,6% известных мировых запасов свободной воды.

Если бы все ледники растаяли, то уровень воды на Земле поднялся бы на 64 м и около 1/8 поверхности суши было бы затоплено водой.

70% воды на планете расходуется в сельском хозяйстве на орошение, 22 % - в промышленности и 8 % воды приходится на использование в бытовых целях.

 
22 марта 2010 г, 09:17
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters