Памятник воинам АТО планируют установить на площади Восстания

Сообщил главный специалист сектора Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО в Харьковской области Юрий Корсунов

Инициаторами создания такого памятника стали члены Харьковской областной организации «Союз ветеранов АТО», сообщается на сайте ХОГА.

Эту идею поддержал председатель ХОГА Игорь Райнин. Он обратился к руководству города с просьбой содействовать в решении вопроса проектирования и строительства памятника.

Как рассказал Юрий Корсунов, место для установки памятника воинам АТО обсудили на общественных слушаниях, куда были приглашены ветераны АТО, представители общественных организаций, волонтеры, представители городской и областной власти, депутаты. В ходе слушаний рассматривались несколько вариантов установки: Мемориал Славы, площадь Небесной Сотни, улица Университетская, парк Победы. Но наиболее подходящим, по мнению общественности, оказалось место в парке на площади Восстания, в районе Национальной академии Национальной гвардии Украины.

«Это перекресток Московского проспекта и улицы Кирова. На алее, между двумя выходами из метро, есть клумба – развязка пешеходных дорожек. Там есть очень удобное место, оно благоустроено, и есть возможность собраться достаточному количеству людей. Там все просматривается, есть места для отдыха, поблизости имеется опора, на которой можно установить видеонаблюдение или дополнительное освещение», - рассказал Юрий Корсунов.

По его словам, сейчас необходимо переходить к технической части: получению разрешения на разработку проекта землеотвода и объявлению конкурса на создание памятника.

«Мы находимся на стадии проработки и подготовки проекта решения сессии горсовета о выделении земли под памятник. С местом определились, земля должна быть выделена, и после этого будет объявлен конкурс на разработку памятника», - отметил депутат горсовета Виталий Маляренко.

По словам инициаторов создания памятника, несмотря на то, что конкурс еще не объявлен, ведущие архитекторы города и области уже готовятся к нему.

«Уже есть предложения, но конкурс будет проводиться открыто, публично, с участием ветеранов АТО. Из всех предложений мы выберем проект с максимальной смысловой нагрузкой, - отметил Юрий Корсунов. – Наш памятник однозначно будет отличаться от всех харьковских памятников, он должен символизировать новое время и новых героев».

Весь процесс создания и установки памятника займет от шести месяцев до года. Памятный камень на месте строительства планируют заложить 28 мая, в День пограничника. Бюджетные средства на сооружение тратиться не будут.

«Для этого будут привлекаться финансы общественных организаций, благотворительные взносы, спонсорские деньги. Памятник - народный, беда - общая и память должна быть общей», - отметил Виталий Маляренко.

 
22 марта 2016 г, 18:37
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 Фанат
    23.03.16, 15:34
     

    А как же дети переселенцев?

  • #14 мнение
    23.03.16, 11:06
     

    #12 Рогули, вон из Харькова!,

    Кладбища не строят, а благоустраивают.

  • #13 psihiatr
    23.03.16, 10:42
     

    Не страна, а кладбище

  • #12 Рогули, вон из Харькова!
    23.03.16, 09:54
     

    Кресты, памятники.... Упоротыши, когда страну строить будете?

  • #11 мнение
    23.03.16, 08:48
     

    #3 ЭХ,

    Неужели тот кошмар, который сейчас в Украине, это "Не успели что то сделать"? По-моему, как раз "успели".

  • #10 мнение
    23.03.16, 08:46
     

    Вам уже говорили "ПНХ"?

  • #9 жилецдома
    23.03.16, 06:59
     

    Союз ветеранов АТО... Когда они ветеранами успели стать?

    За что памятник атошникам? За то, что разрушили Донбасс, сотни семей граждан Украины оставили без жилья, без работы? За то, что детей оставили сиротами?

    Власть поставит памятник СВОИМ защитникам, потому что они защищают эту кровавую власть неонацистов

  • #8 гэроям слева
    22.03.16, 22:53
     

    Решили каждый день про это непотребство в новостях сообщать. Видать, приказано разогревать протестные настроения. Не уж-то опять русская весна планируется?

  • #7 Чарли Зубочистка
    22.03.16, 21:28
     

    А где ленин обещанный гепой?

  • #6 Виктор Медведчук
    22.03.16, 20:38
     

    Хорошее место. Памятник нужен. Слава нашим героям и защитникам!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters