Кабмин предварительно одобрил создание Службы финансовых расследований

Правительство предварительно одобрило законопроект о Службе финансовых расследований и направил его в Национальный совет реформ

Такое решение было принято на заседании правительства, передает УНН.

По словам министра финансов Александра Данилюка, законопроектом о Службе финансовых расследований предполагается, что основными функциями Службы будет выявление, пресечение, раскрытие и предварительное расследование преступлений, направленных против публичного интереса в сфере финансов и смежных сферах. Речь идет о банковской сфере, порядок выпуска и обращения цянних бумаг и тому подобное.

«Для этого СФР (служба финансовых расследований - ред.) будет иметь весь спектр инструментов, в том числе, и право ведения оперативно-розыскной деятельности», - подчеркнул он.

Данилюк рассказал, что Служба будет иметь статус органа центральной власти, работа которого будет координироваться и направляться Кабинетом министров. Он уточнил, что СФР будет состоять из центрального аппарата и 7 территориальных органов. При этом, по его словам, численность работников установит правительство, но предварительно определено, что это будет максимум 3,5 тыс. человек.

Также министр уточнил, что к основной подследственности Службы финансовых расследований будут отнесены преступления в отношении финансирования политических партий, финансирования и налогообложения хозяйственной деятельности, функционирования денежной и банковской системы и других.

«Всего к основной подследственности предлагается отнести преступления, предусмотренные 21 статьей УК. Также будет и дополнительная подследственность, она будет охватывать 11 статей УК», - сказал он.

После представления и обсуждения проекта закона Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил членам правительства предварительно одобрить его и направить Национальному совету реформ. Чиновники поддержали такое предложение.

Напомним, ранее президент П.Порошенко заявил, что выступает за ликвидацию налоговой полиции и готов безотлагательно подать в ВР законопроект о службе финансовых расследований .

 
22 марта 2017 г, 14:07
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters