В области нашли возможность помочь переселенцам, не используя средств госбюджета

Харьковская область готовится к внедрению масштабного социального проекта, предусматривающего помощь в обустройстве внутренне перемещенных лиц, а также модернизацию школ и детских садиков

Реализует его при финансовой поддержке правительства Германии Украинский фонд социальных инвестиций(УФСИ), имеющий 16-летний опыт работы в этом направлении.

Всего на Харьковщине будет реализовано 13 микропроектов по программе «Содействие развитию социальной инфраструктуры». Это больше, чем в соседних Днепропетровской и Запорожской областях.

«Речь идет о шести объектах для жилья, а также 4 школах, 2 детских садиках и интернате – Волчанском специализированном доме-интернате, - рассказывает исполнительный директор УФСИ Виктор Мирошниченко. – В отремонтированных домах смогут поселиться 445 человек, которые из-за войны на территории Донбасса и Луганской области ныне остро нуждаются в жилье».

По инициативе международных финансовых доноров в Харьковской области был определен перечень объектов, которые после капитальной реконструкции, смогут принять вынужденных переселенцев.

«Например, в социальных общежитиях в Богодухове и Лозовой в комфортабельных условиях разместятся по 60 человек в каждом, в Золочеве и Краснограде – по 70 переселенцев, в Изюме – 75, а в Дергачах – 110 человек», - рассказал Виктор Мирошниченко.

Однако, проблемы внутренне перемещенных лиц не ограничиваются только лишь отсутствием доступного жилья – членам семьи, особенно маленьким, надо обеспечить места в школьных классах или в группах детских садиков.

«Мы с нашими зарубежными партнерами прекрасно понимаем эту проблему, поэтому приняли решение о капитальном ремонте тех образовательных учреждений, которые наиболее нуждаются в реконструкции, замене отопления, переходе на энергосберегающие технологии», - отметил Мирошниченко.

Так, в Лозовой будет отремонтирован детский сад №14 «Свитанок», который рассчитан на 320 детей, в Богодухове под программу УФСИ и немецкого правительства попала гимназия №1, где учится 451 ребенок.

«Отремонтируем также гимназию в Золочеве, в которой занимается около 400 учеников, и детский садик №17 в Краснограде на 250 учащихся, - добавляет Мирошниченко. – Но самые крупные объекты в Харьковской области – это гимназия №3 в Изюме, где обучаются более 700 жителей города, а также гимназия №3 в Дергачах, - 904 учащихся».

Возможность решать подобные масштабные социальные задачи, не используя при этом средства госбюджета, по мнению экспертов, обеспечивается новым, современным подходом к принципам социальной политики.

«Одним из главных условий, обеспечивающих эффективность социальной помощи, является деинституализация соцуслуг, - сообщил директор Института международного делового сотрудничества, доктор экономических наук Леонид Кистерский. – Имею в виду делегирование задач социальной помощи неприбыльным и общественным организациям, которые, как свидетельствует мировой опыт, решают вопросы социальной поддержки гораздо эффективнее, чем государственные структуры».

«Наш подход – это максимальная активизация местных общин, которые при помощи своих активистов сами определяют, работа над какими объектами для них является более важной. И вместе с сотрудниками УФСИ они работают над решением своих проблем», - отметил Виктор Мирошниченко. – «Положительные результаты, которые получает в итоге самоорганизованная громада, иногда являются сюрпризом даже для нее самой».

 
22 апреля 2016 г, 09:30
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters