В мире отмечают День Земли

Ежегодно 22 апреля отмечается День Матери-Земли. Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года

В этот день каждый житель планеты может внести свой вклад в дело защиты окружающей среды: очистить от мусора территорию, высадить дерево, отказаться хотя бы на день от использования автомобиля.

Основателем Дня Земли считается американец Джон Стерлинг Мортон, который предложил в 1872 году отмечать ежегодный День Дерева, посвященный озеленению окружающей территории. Через 100 лет, в 1970-м, День Дерева был переименован в День Земли и стал проводиться по всей территории США. Именно 22 апреля 1970 года в Нью-Йорке студенты, школьники и их преподаватели впервые организовали проведение национального праздника - Дня Земли.

Уже через год в США было создано Государственное агентство по охране окружающей среды, которое сегодня действует достаточно активно и имеет тесные контакты с государственными структурами многих стран, в том числе - и в Украине.

В 1990 году День Земли был объявлен международным праздником. В Украине он отмечается с 1992 года.

В этот день в разных странах, по традиции, звучит Колокол Мира, призывающий людей приложить усилия к защите мира на планете и сохранения ее красоты.

 
22 апреля 2016 г, 10:29
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters