Рейтинг 100 самых богатых украинцев

Суммарное состояние ста богатейших людей Украины за 2015 год сократилось более, чем на треть — до $23,8 млрд. В прошлом году насчитали 5 долларовых миллиардеров, а в этом их оказалось лишь четверо

За 2015 год украинская гривна девальвировала на 48%, вместе с ней снизилась и стоимость украинских активов. Повальное падение сырьевых рынков, коснувшееся не только нефти, но и металлов и продовольствия, обрушило выручку крупнейших украинских холдингов. Практически у каждого бизнесмена теперь есть свой «валютный майдан» — взятые в долларах кредиты приходится реструктуризировать большинству из сотни Фокуса. И практически каждый вынужден думать о войне с РФ. К потере активов в Крыму и Донбассе, а также закрытию российского рынка для украинских товаров в прошлом году добавились еще и «транзитные» войны, осложнившие экспорт в страны СНГ.

Как результат, суммарное состояние ста богатейших людей Украины за 2015 год сократилось более чем на треть, до $23,8 млрд. В прошлом году насчитали 5 долларовых миллиардеров, а в этом их оказалось лишь четверо. Неизменным оставался только состав первой четверки: Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и Виктор Пинчук. На них приходится $7,2 млрд, или 30% от общего состояния всех участников первой сотни Фокуса. Но в прошлом году никто из них не смог нарастить свое состояние. Да и в целом это оказалось под силу лишь единицам из числа богатейших.

С кризисом не справился каждый пятый участник прошлогоднего рейтинга.

Похвастаться хорошими результатами могут в основном крупнейшие аграрные компании. Так, нарастить капитал смог собственник компании «Нибулон» и один из крупнейших экспортеров зерна Алексей Вадатурский, основатель холдинга «Мироновский хлебопродукт» и главный производитель куриного мяса в стране Юрий Косюк, а также ключевой производитель подсолнечного масла Андрей Веревский со своей компанией «Кернел». Усилили позиции за год и фармацевты — компания «Дарница» Глеба и Владимира Загориев, а также «Фармак» Фили Жебровской.

Самое непростое время у тяжеловесов традиционно привлекательной для украинских олигархов металлургии. И цены на металлы, и разрушенная логистическая инфраструктура в Донбассе — все играет против них. Шутка ли — на 60%, до $3,1 млрд, обеднел сам Ринат Ахметов. Такого плохого года у богатейшего человека страны не было никогда ранее. Порадоваться Ахметов может разве что тому, что в рейтинге оказались и более неудачливые участники. Так, капитал еще одного донецкого бизнесмена — владельца группы «Донецксталь» Виктора Нусенкиса сократился более чем в 3 раза, до $150 млн. А состояние владельца агрохолдинга Ukrlandfarming Олега Бахматюка из-за валютных долгов и банкротства принадлежавших ему банков «Финансовая инициатива» и VAB уменьшилось в 4 раза, до $200 млн. Даже личное имущество бизнесмена оказалось под арестом по решению суда.

 
22 апреля 2016 г, 15:08
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 ипануться...
    22.04.16, 22:31
     

    а Петюня и Яйценюк попали в топ три?!

  • #1 мнение
    22.04.16, 17:17
     

    Главное, что у Петра Лексеича доход растет и скоро он всяких Ахметовых за пояс заткнет! За то стоял мандан!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters