Жители Харьковщины уже получили «доступных лекарств» почти на 1 миллион

На сегодняшний день к реализации правительственной программы «Доступные лекарства» присоединились 226 аптек области: 155 - в районах и 71 - в Харькове

Реализацию программы в регионе обсудили во время селекторного совещания под руководством заместителя председателя ХОГА Михаила Черняка.

Он напомнил, что по программе «Доступные лекарства» пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, больные сахарным диабетом и бронхиальной астмой, имеют возможность получить 157 наименований лекарств. Государством полностью компенсируется стоимость 23-х препаратов, частично - 134-х (пациент должен доплатить 10 - 30% стоимости).

«На реализацию программы в Харьковской области предусмотрена целевая субвенция в 34 млн 876 тыс. грн. На сегодня средства по программе доведены, количество больных, которые должны получать препараты, известно. Ничто не препятствует реализации программы в области. Позиция председателя ХОГА Юлии Светличной - Харьковщина должна быть лидером по выполнению программы», - подчеркнул Михаил Черняк.

По информации и.о. начальника Управления здравоохранения ХОГА Галины Сироштан, на сегодня к реализации программы «Доступные лекарства» присоединились 226 аптек области: 155 - в районах и 71 - в Харькове. Кроме того, в районах открыто 587 пунктов реализации лекарств по программе в подразделениях первичного звена оказания медицинской помощи - ФАПах и амбулаториях, пишет пресс-служба ХОГА.

«Уже выписано 75540 рецептов, из которых более 71 тыс. - в районах области. Почти 8 тыс. рецептов выписано семейными врачами по результатам подворного обхода пациентов пожилого возраста и нетранспортабельных пациентов, - сообщила Галина Сироштан. - Почти половина рецептов уже предоставлена ​​в аптеки. В целом аптечной сетью области выданы препараты почти на 1 млн грн».

 
22 апреля 2017 г, 09:30
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters