Украина удвоит усилия в суде ООН для привлечения РФ к ответственности - МИД

Решение Международного суда ООН по делу "Украина против России" стало настоящим ударом для позиций России на мировой арене. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин

"Решение Международного суда ООН по делу "Украина против России" однозначно приблизило момент привлечения Кремля к ответственности за его противоправные действия международного масштаба. Оно стало также настоящим ударом для позиций России на мировой арене и поколебало доверие к ней как к постоянному члену Совета безопасности ООН", - цитирует его пресс-служба МИД.

В то же время Климкин заявил, что Украина приветствует решение Международного суда ООН по поддержке иска Украины против России в части нарушения прав человека.

"Согласно решению суда, Россия обязана прекратить эти противоправные действия. Мы также приветствуем четкое предписание о том, что Россия должна отказаться от политики расовой дискриминации, в частности в отношении этнических крымских татар и украинцев. В течение последних трех лет Украина приложила немало усилий, чтобы защитить права граждан Украины на оккупированном Москвой Крымском полуострове", - пояснил он.

Также Климкин заверил, что отныне Украина удвоит свои усилия в суде.

"Теперь мы удвоим усилия для того, чтобы собрать доказательства, необходимые для вынесения решения. В определенный срок они будут представлены Международному суду. Судебное решение только усилило нашу решимость добиться привлечения России к ответственности за ее преступления мирового масштаба, совершенные за последние три года на суверенной территории Украины", - заверил он.

Климкин также напомнил, что в истории суда впервые рассматривается дело в отношении террористической деятельности, финансируемой государством. Следовательно, в МИД довольны тем, что первичную юрисдикцию Международного суда ООН в этой сфере было подтверждено.

"Убежден, что решение суда по этому делу сохранит жизнь многим гражданским лицам не только в Украине сегодня, но во всем мире в течение следующих десятилетий", - заявил он.

Напомним, Международный суд ООН определит рассмотрение иска Украина по сути в мае.

 
22 апреля 2017 г, 12:38
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters