В харьковском аэропорту задержали контрабанду монет

Гражданин Канады летел из Харькова в Вену и выбрал для прохождения таможенного досмотра так называемый зеленый коридор. Через специальный аппарат в его багаже заметили большое количество монет

Путешественник спрятал среди вещей более трех десятков монет белого и желто-коричневого цвета, которые имеют признаки исторической ценности. Монеты датированы XVIII, XIX, XX веками и выпущены во времена Российской империи, Латвийской Республики, СССР, Речи Посполитой, Французской Республики и Германии.

По словам правонарушителя, стоимость монет составляет 1250 грн. По закону, перемещение исторических и культурных ценностей осуществляется при наличии разрешительных документов - их у гражданина Канады не оказалось. Правоохранители составили протокол, а специалисты сейчас устанавливают ценность изъятой контрабанды, сообщили в пресс-службе Харьковской таможни.

 
22 мая 2012 г, 18:19
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Vetaly 29.05.12, 22:28
     

    Среди данных монет культурно-исторических ценностей нет, это подтвердит любой судебный эксперт. Музейные работники сильно зависят от сотрудников СБУ (любят, когда им отдают конфискованные предметы старины в музей и побаиваются перечить властям в своем же городе), поэтому могут написать все что угодно. Судебные эксперты более независимы и обладают необходимыми знаниями... Визуально на 1250грн монет не вижу, ближе к сумме 600-700грн.

    Заинтересовать могут данные монеты только начинающего коллекционера, т.к. ничего редкого и идеального среди них нет. Гражданину Канады еще повезло, что все происходит в Харькове. Так например, в Крыму, за такой хлам уже бы возбудили уголовное дело, арестовали и отобрали бы все что только возможно. И потом доказывай месяцами, что это беспредел.

  • #4 Vol 24.05.12, 21:16
     

    А я тот канадец, у которого конфисковали монеты, которые не имеют никакой ценности, кроме школьной памяти. И я никак не мог назвать стоимость 1250грн. Кроме монет увели и альбом для монет, но на фотографиях его нет, видимо майору приглянулся. Его особенно поразила монета с отверстием, по его словам - от пули. Может хотел ко мне привязать гибель латышского стрелка. Вообщем 2 часа до отлета пролетели быстро.

  • #3 Павлик 23.05.12, 11:10
     

    Не коллекция, а шмурдяк. На базаре за все вместе 200 грн. дали бы.

  • #2 пацанчег с ХТЗ 23.05.12, 09:34
     

    погранцы и таможня отчитались о задержании контрабанды и теперь получат премии и медали. Эти монеты от силы стоят 1000 грн., зато фуры и контейнеры с контрабандными китайскими шмотками и электроникой стоимостью в миллионы - работники таможни упорно не замечают

  • #1 coins 22.05.12, 20:31
     

    Ничего ценного не вижу, обычный базарный хлам.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters