Сегодня человечество призывают защитить разнообразие форм жизни на Земле

В 2000 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 22 мая Международным днем биологического разнообразия. Цель - углубить понимание вопросов биоразнообразия и повысить осведомленность о них

Ассамблея призвала государства, которые еще не участвуют в Конвенции о биологическом разнообразии, незамедлительно стать ее сторонами, а государства, которые являются сторонами Конвенции, как можно скорее подписать и ратифицировать Картахенский протокол по биобезопасности.

Многочисленным формам жизни на Земле всегда приходилось приспосабливаться к изменению климата. Необходимость адаптации к новым режимам температур и осадков в значительной степени определяла те эволюционные изменения, которые привели к появлению современных растений и животных. Колебания климата, как правило, не препятствуют выживанию экосистем и сохранению их функций, от которых зависят наши основные жизненные блага. Но изменение климата представляет собой на сегодняшний день одну из самых серьезных угроз для биологического разнообразия планеты.

Биологическое разнообразие продолжает сокращаться, а экологическое равновесие все еще подвергается изменениям. По мнению экспертов, около 60% экосистемы деградирует или используется безрассудно, что ведет к потере биологического разнообразия и тяжелым последствиям, которые в ближайшие 50 лет могут усугубиться.

Всемирный союз охраны природы выделяет семь основных факторов, способствующих потере биологического разнообразия: утеря и фрагментация естественной среды; конкуренция со стороны инвазивных видов; загрязнение окружающей среды; глобальные климатические изменения; опустынивание; рост населения и чрезмерное потребление; безрассудное использование природных ресурсов. Многие из этих факторов являются результатом деятельности людей.

В 1975 году вступила в силу Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СУТЕС), направленная на прекращение торговли редкими видами животных. Кроме того, была ратифицирована более чем 160 странами и вступила в силу в декабре 1993-го Конвенция о биологическом разнообразии. ООН объявила о своем намерении обеспечить экологическую стабильность к 2015 году, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

 
22 мая 2014 г, 09:04
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters