ООН: Уже 10 тысяч украинцев вынужденно стали переселенцами

В Управлении ООН по делам беженцев (УВКБ) отмечают рост числа внутренне перемещенных лиц в Украине. Перемещение людей началось еще до мартовского референдума в Крыму, и с тех пор поток вынужденных переселенцев неуклонно растет

По данным Управления, число внутренних беженцев уже достигло 10 тысяч. УВКБ вместе с местными властями и партнерами из числа НПО оказывает им помощь, передает пресс-служба ООН.

По данным УВКБ, большинство вынужденных переселенцев – этнические татары, но в последнее время растет число перемещенных украинцев, русских и смешанных семей. Почти треть из них – дети. Причем многим пришлось бежать дважды: сначала из Крыма - на восток страны, а потом оттуда - в западные и центральные регионы. Так, в центр Украины перебирается 45% внутренне перемещенных лиц, на запад – 26%. Вместе с тем, некоторые нашли пристанище в южных и восточных регионах. Число украинцев, ищущих убежища в других странах, – по-прежнему невелико.

«Переселенцы рассказывают нам, что покинули свои дома либо из-за прямых угроз, либо из боязни преследования и страха за собственную безопасность, - сообщил на брифинге в Женеве пресс-секретарь УВКБ Адриан Эдвардс. - Есть сообщения о том, что многие получали угрозы по телефону, в социальных сетях или находили угрожающие письменные заявления на своей территории».

Он добавил, что люди опасаются преследований по этническому или религиозному признаку, а в случае журналистов, правозащитников и других представителей интеллигенции - из-за их деятельности или профессии. Некоторые говорили, что не могут продолжать вести бизнес.

В ООН завершили оценку потребностей внутренне перемещенных лиц и вместе с местными властями и НПО оказывают наиболее нуждающимся юридическую и финансовую помощь, а также предоставляет крышу над головой. Так, 150 семей получили гранты на обустройство, 2000 – денежную помощь, а 50 семей улучшили свои жилищные условия.

В УВКБ подчеркивают, что людям нужно помочь найти постоянное жилье, работу, получить регистрацию и обеспечить им равные права. Содействие внутренним беженцам оказывают, как правило, местные власти и организации, в том числе и за счет добровольных взносов населения. Прибывших расселяют в муниципальных помещениях, а также в частных санаториях и гостиницах. Кто-то живет в семьях. Однако сотрудники ООН предупреждают, что возможности по оказанию поддержки переселенцам со стороны местных властей – уже на пределе.

Руководство Управления по делам беженцев приветствовало принятие нового закона, гарантирующего права перемещенных лиц из Крыма. Они включают право украинских граждан на перемещение между Крымом и остальными районами Украины. Закон также разрешает восстановление документов, удостоверяющих личность, и касается права участвовать в выборах.

В УВКБ призывают обеспечить внутренним беженцам такие же права, которыми, в соответствии с международными и национальными законами, пользуются все остальные граждане страны.

 
22 мая 2014 г, 09:49
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters