Бизнесменам предложат «налоговый компромисс»

Правительство одобрило проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса»

Основные положения законопроекта предусматривают возможность освобождения от ответственности налогоплательщиков за занижение налога на добавленную стоимость и налога на прибыль за периоды до 2014 года при условии уплаты 15% налоговых обязательств. Такая акция будет длиться 60 дней со дня вступления в силу закона.

Следует отметить, что налогоплательщик не привлекается к уголовной ответственности за деяния, которые он уточнил. Уточненные периоды, будут проверены органами доходов и сборов, не подлежат последующим проверкам. В случае, если по результатам проверки будет установлено неправильность декларирования и принято налоговое уведомление-решение, то налогоплательщик имеет право заплатить по ним также лишь 15% такого обязательства, а 85% считается погашенным. Штрафы и пеня к налогоплательщику не применяются, передает пресс-служба Кабмина.

По мнению разработчиков законопроекта, такая модель компромисса государства и налогоплательщиков соответствует международному опыту и является рычагом детенизации экономики и поступления средств в бюджет.

С документом можно ознакомиться на сайте Министерства доходов и сборов.

 
22 мая 2014 г, 11:52
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters