Местные власти смогут запрещать торговать алкоголем

В парламенте зарегистрирован законопроект, предусматривающий передачу права запрета торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными и табачными изделиями на территории населенных пунктов городским, сельским и поселковым советам

Документ зарегистрирован на сайте ВР под №4747.

Как сообщает УНИАН, эксперты скорее негативно оценивают законопроект, подчеркивая его коррупционные риски и негативы для госбюджета страны.

«Законопроект выписан так, что местные депутаты смогут запретить торговлю алкогольными, табачными изделиями и пивом где угодно – хоть на всей территории населенного пункта. Такие полномочия местных советов не только противоречат ст. 92 Конституции Украины, но и грозят серьезным увеличением коррупции в регионах страны. Фактически законопроект создает модель «коррупционного шантажа», когда водочные, табачные, пивные компании будут вынуждены платить взятки местным депутатам, чтобы те не запрещали реализацию их продукции», – прогнозирует эксперт Института законодательства Верховной Рады Украины, профессор Валерий Воротин.

К тому же, по словам эксперта, законопроект ставит под удар доходы государственного бюджета Украины. C ним согласен и директор Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Олег Устенко.

«Запреты на продажу подакцизных товаров в мировой практике, как правило, не приносили желаемого результата. Но давали противоположный эффект. Во-первых, это колоссальный рост теневого рынка, который невозможно контролировать и который обрастает коррупцией. И, во-вторых, это снижение налоговых поступлений в бюджет. Административно-ограничительными методами проблемы здравоохранения не решить – если какой-то сельсовет завтра запретит продажу или употребление алкоголя, меньше пить от этого не станут. Более правильный подход – пропаганда здорового образа жизни. Например, создание стимулов для открытия новых спортивных комплексов, специальные образовательные программы», – аргументирует Олег Устенко.

Также эксперт советует существенно ограничить рекламу алкоголя в Украине (реклама табачных изделий в предыдущие годы была запрещена полностью) – прежде всего, на телевидении.

 
22 мая 2014 г, 15:12
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters