Минрегион ищет средства на модернизацию водопроводов

Для модернизации очистных сооружений забора воды предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) Украины необходимо около 60 млрд. гривен

Такие данные сообщил журналистам начальник управления ВКХ Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегион) Сергей Дзезык, передает УНИАН.

По его словам, на сегодняшний день предприятиям ВКХ взять эти средства неоткуда. Одна из причин – тариф на услуги централизованного водоснабжения и водоотвода покрывает затраты предприятий лишь на 60-70%. При этом амортизационные отчисления, которые в первую очередь должны направляться на восстановление основных фондов водоканалов и в структуре себестоимости тарифов составляют в среднем 8-12%, расходуются на ликвидацию аварийных ситуаций.

По мнению Дзезыка, в таких условиях проведение мер по модернизации очистительных сооружений возможно лишь с привлечением средств от международных финансовых организаций.

По данным Минрегиона, на модернизацию и развитие водопроводно-канализационного хозяйства в 2013 году было направлено 915 млн. грн. Из этой суммы 356 млн. грн. – средства местных бюджетов, 225 млн. грн. - кредит Всемирного банка в рамках проекта «Развитие городской инфраструктуры» и 219 млн. грн. - средства предприятий водопроводно-канализационного хозяйства. Еще 115 млн. грн. было выделено из госбюджета.

 
22 мая 2014 г, 15:42
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters