СНБО: Террористы, сепаратисты и криминал конфликтуют

Между группами террористов и диверсантов на востоке Украины наблюдается противостояние. Об этом сообщил на брифинге секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Парубий отметил, что на территории восточных областей Украины действуют несколько групп. Одна из них - сепаратисты, в основном представители местного населения, которые готовились в течение последних двух лет.

Вторая группа - российские диверсанты, которые действуют под руководством Стрелкова. «Это группа, которая действует особенно жестоко… Их задание - провокация противостояния и конфликта, это смерть и кровь, на этом строится вся их политика», - сказал он.

Третья группа, по словам Парубия, это местный криминалитет, который на фоне дестабилизации в регионе пытается взять под контроль отдельные населенные пункты. «Местный криминалитет был выпестован командой Януковича и в настоящее время продолжается финансирование всех этих групп, нередко за средства Януковича. Они идут через Российскую Федерацию, но это средства, украденные у украинских налогоплательщиков», - сказал он.

Парубий отметил, что после того, как Стрелков заявил о том, что берет под контроль ситуацию в Донецкой и Луганской областях, ряд сепаратистских групп выразили свой протест. «Сейчас между ними идет противостояние, которое нередко приводит к смертям, также как происходит противостояние между различными криминальными группировками, которые борются за влияние на тот или иной регион», - сказал он.

Парубий пояснил, что одной из особенностей гибридной войны, которую Россия ведет против Украины, является сетевая структура террористических групп, когда отсутствует единая вертикаль. Ряд групп действуют сами по себе и нередко вступают в конфликт друг с другом.

По словам Парубия, зафиксировано множество фактов мародерства и грабежа, что приводит к тому, что государство не может в полном объеме выполнять свои функции по выплате зарплат и пенсий местному населению. «Местное население начинает осознавать, что из-за действий террористов они не могут получить элементарной социальной защиты», - добавил он.

 
22 мая 2014 г, 17:32
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters