Украина получит второй транш от МВФ не раньше середины лета

Миссия международного валютного фонда прибудет с визитом в конце июня – начале июля. Очередную часть кредита выделят по итогам ее работы

Украина в конце июля - начале августа может получить от Международного валютного фонда второй транш кредита в объеме 1,4 млрд. долл. в рамках выполнения двухлетней программы сотрудничества между Украиной и МВФ, сообщает УНИАН со ссылкой на постоянного представителя МВФ в Украине Жерома Ваше.

«Мы ожидаем приезда оценочной миссии в конце июня – начале июля. Дата визита пока не утверждена. Как только узнаем, обязательно сообщим, – сказал Ваше. - Но пока план такой: миссия будет работать в Украине, затем к концу июля представит оценочный доклад на заседании Совета директоров, и уже по результатам заседания Украина получит или не получит второй кредитный транш. Речь идет о порядка 1,4 млрд. долл. Время возможного предоставления денег – конец июля - начало августа».

При этом Ваше подчеркнул, что миссия будет сконцентрирована на оценке экономической ситуации, а также прогресса, который должен быть достигнут по сравнению с мартом 2014 года. «В основном это будут макроэкономические вопросы», - подчеркнул Ваше.

Он также добавил, что до приезда оценочной миссии в Украине будут работать технические миссии, целью которых станет оказание именно консультационной помощи правительству в вопросах фискальной дисциплины, борьбы с коррупцией. «Они также внесут свой вклад как в оценку ситуации в стране, так и в достижение необходимого прогресса, который станет залогом положительного решения Совета директоров в отношении Украины», - отметил Ваше.

Он не исключил, что фактор политической нестабильности также будет учтен. «Работа оценочной миссии заключается в том, чтобы показать картину в комплексе. Бесспорно, мы будем обсуждать этот вопрос (политической нестабильности - УНИАН). Но не менее важными будут действия правительства по преодолению трудностей и оценка этих действий нашими специалистами».

При этом глава представительства МВФ добавил, что Фонд отслеживает ситуацию постоянно. «Находясь здесь, отслеживаем ситуацию ежесуточно. Я хочу выразить признательность правительству – мы не испытываем дефицита информации и получаем все оперативные сводки, в первую очередь, финансового характера – о работе подразделений Национального банка, налоговой администрации в восточных регионах», - сказал он.

 
22 мая 2014 г, 18:42
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters