Яресько: Украина вынуждена брать новые долги, чтобы отдать старые

После подписания меморандума о предоставлении кредита от Еврокомиссии в размере 1,8 млрд. евро, глава Минфина Наталья Яресько сообщила о выделении траншей и обязательств с украинской стороны

По ее словам, первый транш помощи поступит в июне, второй транш стоит ожидать в сентябре этого года. Третья, последняя часть этого пакета помощи может поступить в следующем году.

Яресько также отметила, что для поступления второго транша Украине необходимо выполнить ряд обязательств в сфере борьбы с коррупцией, реформирования энергетики, социальной сферы, антимонопольной деятельности и финсектора.

«Мы сможем достичь успеха только вместе с ЕС и другими нашими партнерами и работать плодотворнее с вице-президентом Домбровскисом и Еврокомиссией», - сказала Яресько.

По ее словам, часть выделенных средств пойдет на резервы Нацбанка, а другую часть правительство сможет использовать на бюджетные фискальные нужды. Министр пояснила суть кредита, благодаря которому можно рассчитаться со старыми долгами, пишет УНН.

«Мы берем новые, более длительные, с меньшими процентными ставками, чтобы выплатить наши старые долги», - резюмировала она.

Как сообщалось, сегодня Украина и Еврокомиссия на рижском саммите «Восточного партнерства» подписали соглашение о выделении Украине макрофинансовой помощи в размере 1,8 миллиардов евро.

 
22 мая 2015 г, 12:40
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Берия Л
    22.05.15, 14:20
     

    Сталин, Воскресни!

  • #3 нумизмат
    22.05.15, 13:17
     

    5.10 Проголосовав за законопроект, позволяющий Украине приостанавливать выплаты по некоторым внешним долгам, народные депутаты, по сути, дали право правительству заниматься международной коррупцией.Вопрос, кому именно долги вернут, будет решаться при закрытых дверях за деньги, потому что других критериев для этого выбора просто нет. Страна сама себе дала разрешение не отдавать долги, и это считается нормальным. Украина брала кредиты под государственные гарантии, в документах стоят государственные печати, и неважно, кто на тот момент был у власти.

  • #2 нумизмат
    22.05.15, 13:16
     

    Пришло время возвращать, и тут оказывается, что страна в одностороннем порядке сама себе разрешает не только приостановить выплаты, но и реструктуризировать долг! Что другими словами означает — кредиторы потеряют в деньгах. Как на это должна реагировать мировая общественность?

  • #1 6691
    22.05.15, 13:08
     

    Брать кредит, чтобы отдать другой?!..... ЭТИ, у власти, нормальные?! Давно ясно, что нет ! Майданутые полностью развалили экономику, привели войну в страну, сделали миллионы украинцев террористами, сепаратистами, боевиками, людьми вне закона. А ведь по ним, военный трибунал плачет.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters