На Харьковщине мужчину будут судить за организацию незаконной миграции в ЕС

Житель Запорожья подозревается в организации нелегальной миграции в ЕС по поддельным заграничным паспортам. За такую «услугу» мужчина и его сообщники брали с клиентов по 2400 долларов

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Установлено, что летом прошлого года подозреваемый создал организованную группу, которая специализировалась на нелегальной миграции граждан в Европейский Союз. В сообщники он взял своих знакомых - директора одной из столичных турфирм и земляка, который имел связи в миграционной службе.

Так, руководитель турфирмы подыскивала клиентов - граждан других государств, проживающих в Украине и желающих попасть в ЕС. Злоумышленница обещала иностранцам беспрепятственно получить загранпаспорт гражданина Украины и оформить визы. За такую услугу правонарушительница брала 2400 долларов с каждого.

После того, как клиент перечислил деньги, другой участник преступной группировки через свои связи в миграционной службе оформлял зарубежные документы для выезда.

Для клиентов находили внутренние паспорта реальных граждан Украины. С этими документами иностранцы шли в миграционный отдел и под чужой фамилией оформляли загранпаспорта, но со своими фотографиями.

По факту дела открыто уголовное производство по ч.3 ст.332 УК.

Прокуратура области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении 54-летнего жителя Запорожья, которому инкриминируется организация нелегального выезда иностранцев за границу по поддельным паспортам граждан Украины.

Сейчас материалы в отношении двух других сообщников подозреваемого выделены в отдельные производства и находятся на рассмотрении в суде.

 
22 июня 2016 г, 12:15
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Sturmvogel
    22.06.16, 14:23
     

    #7 fregat222, понял. Спасибо.

  • #7 fregat222
    22.06.16, 14:15
     

    То Sturmvogel

    Желающих получить/восстановить/подтвердить гражданство Украины стало гораздо больше. Правда и желающих получить статус беженца в ЕС - тоже. В этом году выиграли уже 3 суда по статусу беженца в одном перспективном государстве ЕС ;). На очереди еще 2 семьи. Сейчас статус получают почти в 100% только после отказа иммиграционных служб, в суде.

  • #6 Sturmvogel
    22.06.16, 14:01
     

    Всегда приятно и полезно услышать мнение профессионала с многолетним стажем и опытом в данной сфере. Спасибо.:)

    Кстати, а как там некоторые высокопоставленные граждане РФ, еще жаждут получить украинское гражданство ? Или поток желающих уже схлынул ?

  • #5 fregat222
    22.06.16, 13:53
     

    6. Как показывает практика сотрудники ГМС Украины на 99% вообще не в курсе действующего иммиграционного законодательства ЕС (которое, кстати, меняется постоянно) и поэтому такое говорят, что потом "на уши не натянешь". Правда, иногда "натянешь",... но при ОЧЕНЬ больших проблемах в самом государстве, т.к. иммиграционному чиновнику, рассматривающему кейс заявителя "до фонаря" документы сделанные по законодательству Украины. Он требовал, требует и будет требовать документы оформленные и поданные в соответствии с действующим законодательством "его государства".

    Вот как-то так.

  • #4 fregat222
    22.06.16, 13:52
     

    5. "Гарантированный выезд в государство ЕС" это не значит, что человек получит ВНЖ/ПМЖ или статус беженца/гуманитарный статус/статус дополнительной защиты или получит работу. Выехать в государство ЕС можно за гораздо меньшие деньги при нормальной подготовке документов + cover letter по турвизе или гостевой визе.

  • #3 fregat222
    22.06.16, 13:52
     

    3. Покупка, так называемых паспортов государств Балтии - дорога в никуда, т.к. сейчас с этими паспортами на самой границе в ЕС "сыпятся". Погранцы просто открывают последнюю станицу паспорта и просят прочитать, что там написано. После этого либо депорт (с запретом на въезд) либо высылка. Кому как повезет.

    4. Граждане дальнего зарубежья постоянно пытаются выехать в ЕС и там податься на беженство. Отказ почти 100 %... на стадии получения визы.

  • #2 fregat222
    22.06.16, 13:51
     

    1. Иммиграционных (именно иммиграционных) программ в ЕС - "кот наплакал". Восстановление гражданства Польши, Венгрии, Румынии, еврейская и немецкая иммиграция в ФРГ. Получение RC на основании брака с иностранцем и обучение - я не рассматриваю, т.к. нужно закрепиться, а "закрепление" может осуществляться от 3 до 10 лет в зависимости от государства. И это только ПМЖ, а не получение гражданства.

    2. Граждан из дальнего зарубежья с целью выезда в государства ЕС, США, Канаду, Австралию через Украину рассматривают вобще "под микроскопом", т.к. считают их потенциальными беженцами или нелегалами.

  • #1 Наирит
    22.06.16, 13:50
     

    Это что то новенькое,первые ласточки евроинтеграции.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters