В Минобразования рассказали о новшествах вступительной кампании

В этом году поступающих в высшие учебные заведения Украины ждут некоторые базовые изменения, отмечают в ведомстве

Так, в этом году абитуриенты смогут подавать документы - 15 заявлений на 5 специальностей - исключительно в электронной форме.

Набор студентов будет осуществляться по новому единственному перечню отраслей и специальностей, утвержденный в 2015 году.

Поступающим полностью убрали норму о внеконкурсном поступлении, а также целевой прием. Таким образом, все участники вступительной кампании будут проходить конкурсный отбор.

Вместе с тем, есть категории граждан, которые нуждаются в поддержке государства. Эти абитуриенты будут поступать по конкурсу, но на основе других видов вступительных испытаний. Так, например, МОН разработало стратегию для поддержки поступающих из Крыма и Донбасса.

Также отмечается, что для поступающих дневной формы обучения по всем образовательным уровням новым нововведением является «Адресность госзаказа», благодаря которому места в вузах будут приносить абитуриенты, которые их завоевали.

Еще одним нововведением является так называемые «Свободные траектории», согласно которым два предмета для поступления по результатам ВНО фиксировано будет определять ВУЗ, а третий будет выбирать среди предложенных вариантов поступающий.

Для тех, кто хочет поступить в магистратуру на специальность 081 Право, МОН запустило в девяти университетах пилотный проект, по которому вступление будет осуществляться по тесту ВНО.

Как заявляют в МОН, в будущем это позволит обеспечить более равные условия для поступающих на эту специальность, сделать прозрачным поступление в магистратуру.

 
22 июня 2016 г, 14:50
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Наирит
    22.06.16, 19:07
     

    Если папа не купил сыну компьютер в качестве подарка на выпускной в школе,сын не сможет подать заявление ни в один ВУЗ ни на одну специальность,раз ты такой бедный,что у тебя нет компьютера ,то и в ВУЗ-е тебе делать нечего.А идея с ВНО при поступлении в магистратуру (ясно, что сначала надо получить неполное высшее образование и степень бакалавра) особенно хороша.Человек с неполным высшим образованием должен сдавать тесты в объеме знаний средней школы,я бы пошел дальше и для поступления и в аспирантуру требовал пройти сначала ВНО,причем в тестах главный упор надо сделать на умение человека писать,читать и считать до десяти.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters