Игорь Райнин: Объединение громад должно быть добровольным

О процессе децентрализации и создании в Украине института префектов председатель Харьковской облгосадминистрации рассказал в интервью в рамках «Большого эфира со Светланой Орловской» на телеканале «News One»

«У префектур будут четкие функции: реализация государственных программ, обеспечение обороноспособности и работы правоохранительного блока, а также функции контроля над соблюдением конституционных прав и свобод граждан, - пояснил руководитель ХОГА. - Центральная власть в регионах должна быть представлена. Потому что, например, каждый регион не может охранять свой участок границы. Это должна делать центральная власть. Правоохранительные действия и определенные силовые операции тоже носят смежный характер. Когда нам нужно, мы привлекаем правоохранителей из других областей, наши правоохранители также участвуют в операциях на территории других регионов».

Игорь Райнин подчеркнул, что дополнительные полномочия, которыми в случае внесения изменений в Конституцию Украины будут наделены местные советы, предполагают и дополнительную ответственность с их стороны.

«Я сторонник финансово-экономической децентрализации и считаю, что предложенные изменения в Конституцию очень конструктивны», - заявил Игорь Райнин.

Говоря о том, как в области идет процесс добровольного объединения территориальных громад, руководитель ХОГА подчеркнул: конечное решение в этом вопросе остается исключительно за жителями Харьковщины.

«Мы видим, что в порядка 10 районах, люди готовы принять решение об объединении. Это будут пилотные проекты. Остальных никто не будет заставлять. В том числе и главы районных администраций не имеют права оказывать давление на людей. Если подобное будет происходить, я буду четко реагировать на эти факты. Один такой случай был, просто патриотические чувства главы администрации к району захлестывали, мы его немного поправили», - рассказал Игорь Райнин.

Он также напомнил, что объединенные громады, помимо возможности сэкономить средства, идущие на содержание сельсоветов, получат и дополнительное финансирование - около 20 видов налогов и сборов останутся на местах, сообщает сайт ХОГА.

 
22 июля 2015 г, 09:24
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Аарон Иванович Лузер
    22.07.15, 09:42
     

    Ау! Дайте хоть одного государственного человека нам в губернаторы! После смерти Масельского одна пустота и бездарность! Только говорят и стоят на месте, а то и назад скатываются, преследуя свои тщеславные и алчные цели! Дайте того кто будет бороться с бедностью харьковчан и жителей области!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters