НБУ ограничил продажу наличной иностранной валюты одному лицу 3000 гривен в день

Национальный банк уменьшил размер обязательной продажи поступлений в иностранной валюте. Об этом сообщается на странице регулятора в Facebook

«Учитывая положительные последствия применения Национальным банком Украины антикризисных мер в сфере валютного регулирования и текущее состояние валютного рынка Украины Правлением Национального банка Украины принято постановление от 22 сентября 2014 года № 591 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» (далее - постановление).

Этим постановлением предусмотрено уменьшение размера обязательной продажи поступлений в иностранной валюте со 100% до 75%. Либерализация этой нормы направлена, прежде всего, на создание условий для активизации внешнеэкономической деятельности и обеспечение субъектов хозяйствования валютными активами для покрытия их текущих обязательств в иностранной валюте.

Постановлением также отменено ранее введенное требование относительно обязательной конвертации в гривну переводов в иностранной валюте из-за рубежа в пользу физических лиц без открытия счета. Ожидается, что такие меры будут способствовать увеличению поступлений иностранной валюты в Украину по текущим неторговым операциям.

Вместе с тем, учитывая усиление напряжения на наличном сегменте валютного рынка, постановлением предусмотрено уменьшение максимальной суммы продажи наличной иностранной валюты одному лицу в один операционный (рабочий) день в сумме, не превышающей в эквиваленте 3 000 гривен. Указанное ограничение не распространяется на случаи покупки физическими лицами-резидентами наличной иностранной валюты с целью погашения обязательств в иностранной валюте по кредитным договорам, заключенным с уполномоченными банками.

Кроме того, постановление предусматривает введение дополнительных антикризисных мер в сфере осуществления некоторых валютных операций (импорта без ввоза товара на территорию Украины, перечисления резидентами за пределы Украины средств в иностранной валюте с целью выкупа у нерезидентов корпоративных прав, осуществление операций на основании индивидуальных лицензий Национального банка Украины и т.п.).

Эти меры имеют исключительно меру и временный характер и будут отменены сразу после минимизации соответствующих негативных факторов на валютном рынке.

Определены постановлением нормы вступают в силу с 23 сентября 2014 года», - говорится в сообщении.


 
22 сентября 2014 г, 15:44
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters