Сегодня - Всемирный день без автомобиля

Главный девиз Дня: «Город как пространство для людей, пространство для жизни»

Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day), ежегодно отмечаемый 22 сентября во многих странах, проводится с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта.

В Международном дне без автомобилей ежегодно участвуют около 100 миллионов людей в более 1,5 тыс. городов мира.

Сегодня автомобилистам Харьковщины также предлагают присоединиться к акции и провести «День без автомобилей».

Как подчеркнули в Государственном агентстве по энергоэффективности и энергосбережению Украины, проведение Дня без автомобилей позволит не только улучшить экологическую ситуацию в стране и поспособствует формированию ответственного отношения к окружающей среде, но и станет эффективной мерой энергоэффективности в транспорте и важным элементом интегрированной политики устойчивого энергетического развития как государства, так и отдельных громад.

Справка. Впервые День без автомобиля провели в 1973 году в Швейцарии: правительство страны в связи с топливным кризисом призвало граждан отказаться от машин на четыре дня. В 1997 году первую общенациональную акцию провела Великобритания. В 1998 году акция «День без автомобиля» прошла во Франции. А уже в 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира, в том числе в Канаде, Бразилии и Японии.

С 2002 года под эгидой Еврокомиссии ежегодно с 16 по 22 сентября проходит Европейская неделя мобильности (The European Mobility Week), кульминацией которого является «День без автомобиля».

 
22 сентября 2016 г, 10:00
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters