На переговорах в Брюсселе договорились о цене на газ для Украины

ЕС, Россия и Украина во время вчерашней встречи согласовали, что РФ будет поставлять газ для Украины до 31 марта по цене 385 долларов за тысячу кубометров без применения принципа «бери, или плати», но с обязательно предоплатой

По словам комиссара Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера, НАК «Нафтогаз Украины» оплатит ОАО «Газпром» 3,1 млрд. долл. за российский газ до конца 2014 года.

До конца октября Украина погасит 1,45 млрд. долл., еще 1,65 млрд. долл. будут выплачены до конца этого года, добавил Эттингер.

«На базе проекта документа, на следующей встрече, которая, мы надеемся, станет финальной, в следующую среду, мы сможем достичь финального решения, и сможем подписать соглашение», - отметил еврокомиссар.

Вместе с тем, Госдума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, который даст возможность «Газпрому» производить взаимозачет с НАК «Нафтогаз Украины». Так, в статью 19 Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты РФ добавлен пункт, расширяющий перечень случаев, когда резиденты вправе не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или рубли. Это не нужно будет делать при проведении зачета требований по обязательствам нерезидентов по оплате поставок природного газа в газообразном состоянии и по обязательствам экспортеров газа по оплате услуг транзита газа через территорию иностранных государств.

Также было решено, что Россия не будет применять принцип «бери или плати» поставкам газа в Украину до конца марта 2015 года. Как сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам трехсторонних газовых переговоров в формате Украина-Евросоюз-РФ в Брюсселе: «Мы достигли важного прогресса, важных подвижек. И если будет проявлена воля со стороны участников – на следующей неделе мы можем достичь согласия по промежуточному решению, по «зимнему пакету». Речь идет о решении по безопасным поставкам газа для Евросоюза, западных Балкан и для Украины».

Кроме того, доход «Нафтогаза Украины» от транзита российского газа в Европу не будет засчитываться в счет долга перед «Газпромом». Как заявил министр энергетики РФ Александр Новак, комментируя принятие Госдумой законопроекта, который даст возможность «Газпрому» производить взаимозачет с «Нафтогазом Украины»: «Такой вопрос поднимался. Глава «Газпрома» подтвердил, что средства, которые компания платит за транзит, будут поступать на счета «Нафтогаза». Не будет взаимозачета, будут осуществляться текущие платежи в режиме денежных перечислений».

Также было решено, что очередная трехсторонняя встреча по газу в формате Россия-Украина-ЕС пройдет в Брюсселе 29 октября. По ее итогам ожидается подписание соглашения.

По материалам «Интерфакс-Украина», РБК, УНН.

 
22 октября 2014 г, 11:27
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters