Премьер-министр Украины озвучил два варианта решения «газовой проблемы»

Кроме того, на сегодняшнем заседании Кабмина Арсений Яценюк поручил безотлагательно осуществить расчеты за поставки газа и распорядился решить вопрос приобретения угля и обеспечения энергетического баланса

Так, по словам Премьера, украинская сторона имеет два варианта решения «газовой проблемы».

«У нас остаются два варианта решения газовой проблемы. Первый вариант - это подписание временного соглашения (с Россией), которое мы проработали вместе с нашими европейскими партнерами ... Второй вариант, который начат украинской стороной несколько месяцев назад - это вариант судебного решения этого спора и суд может установить временную цену и соответственно порядок оплаты и поставки природного газа», - цитирует Яценюка УНН.

На заседании Яценюк также поручил безотлагательно осуществить расчеты за поставки газа, информирует РБК-Украина.

«Я отдельно хотел бы остановиться на платежах за поставки природного газа. Если у нас идет постоянная тенденция к ухудшению состояния расчетов за природный газ, то знайте, если нет денег, то нет газа. Сейчас правительство выделило 7 млрд. грн. на компенсацию по тарифам. Мы напрямую из бюджета выделяем деньги на то, чтобы закрыть разницу в тарифах, и я осознаю, что есть проблемы в системе расчетов, но я прошу всех, кто является ответственным за обеспечение расчетов за полученный природный газ со стороны предприятий теплокоммунэнерго, если в 2012 г. осуществлялось 80% платежей, то в 2014 г. мы едва преодолели 50%. Правительство 7 млрд. грн. выдал на компенсацию разницы в тарифах, уже пошли расчеты через местные бюджеты и я прошу навести порядок в системе расчетов», - сказал Премьер.

Кроме того, Премьер-министр поручил Министерству топлива и энергетики решить вопрос приобретения угля и обеспечения энергетического баланса, передает УНН.

Яценюк напомнил, что до конца текущего года Украине дополнительно нужно 4 млн. тонн угля.

«Поэтому я даю поручение Минтопэнерго совместно с Национальной комиссией по регулированию энергетики и коммунальных услуг дальше искать решения по обеспечению приобретения угля и обеспечения энергетического баланса», - отметил глава правительства.

 
22 октября 2014 г, 14:10
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters