В Украине появится «словарь терминологии» для СМИ при освещении АТО

Украинские власти, журналисты, медиа-эксперты разрабатывают для представителей СМИ «Словарь нейтральной терминологии» для освещения антитеррористической операции

Об этом речь шла на круглом столе с участием заместителя министра информационной политики Украины Татьяны Поповой, пишет Интерфакс.

«Некоторые СМИ во время острых моментов в зоне АТО позволяли себе обнародовать непроверенную информацию, или что-то преувеличивать. Наши частные телеканалы позволяют себе такое. И это несет угрозу. Пропагандистские российские СМИ на это прямо могут сказать – так же врут все... Поэтому мы поддерживаем идею разработки такого словаря», - отметила Попова.

В свою очередь исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романюк подчеркнула, что на сегодня доверие к масс-медиа со стороны населения падает.

«Доверие к СМИ падает из-за работы самих журналистов. Разговоры о терминологии идут давно. Например, люди, вынужденные покинуть свои дома в Донецкой области – им не нравится термин «временные переселенцы», потому что по их данным, две трети не планируют возвращаться.

Они хотят чтобы их называли «переселенцы». Также есть люди, которые против нейтральной терминологии».

Эксперты, в частности, предлагают применять по отношению к ситуации на Донбассе термины «военный конфликт», «вооруженное противостояние», «конфликт на востоке Украины», «зона АТО», «зона конфликта», «военная агрессия (России)», «гибридная война».

В отношении сторон конфликта – «боевики», «пророссийские сепаратисты», «вооруженные сепаратисты», «иностранные (пророссийские) наемники», «т.н. ДНР/ЛНР или группировка «ДНР/ЛНР», «т.н. (самопровозглашенный) «народный губернатор», «ВСУ, армия Украины, добровольческие батальоны, официальный Киев».

 
22 октября 2015 г, 13:57
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 инакомыслящий
    23.10.15, 08:50
     

    Проявление цензуры

  • #6 Peter Pan
    22.10.15, 15:28
     

    Оруэлл вечен!

  • #5 патриот из Киева
    22.10.15, 15:12
     

    надо писать - "беженцы"

    например - "к проклятым кацапам сбежало около миллиона предателей-беженцев из даунбасса. больше, чем из сирии в германию"

    потом - например - не "отжатая у местного населения дорогая иномарка" - а - "стихийно подаренный бойцам ВСУ на блокпосту местным жителем автомобиль"

  • #4 вот так вот
    22.10.15, 15:01
     

    По их мнению, писать нужно не ПРАВДУ, а КАК НАДО.

  • #3 опа
    22.10.15, 14:43
     

    Классика жанра - надо так ему сказать, чтобы ничего не смог понять.

  • #2 акакий
    22.10.15, 14:23
     

    бред

  • #1 lechaim
    22.10.15, 14:10
     

    так победимЪ!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters