Сбор улик и вещдоков – даже в профессиональный праздник. Как в Харькове работают криминалисты

Стражей порядка принято поздравлять 20-го декабря - с 1990 года, когда Верховная Рада официально утвердила День милиции. Однако и в этот день следователи, оперативники, постовые и криминалисты не пренебрегают своими обязанностями

Просмотр видео

Эксперт-криминалист на место происшествия выезжает в составе оперативной группы. Сюда – к старому цеху игрушек – милиционеров вызвали строители. Они переделывают постройку и хозяин предупредил, что внутри – одиннадцать газовых баллонов. Но их не оказалось.

Без хозяина зайти внутрь правоохранители не имеют права. Поэтому эксперты сначала осматриваются снаружи. Заметили следы от машины и решили их исследовать.

Наталья Константинова
старший эксперт сектора технико-криминалистического обеспечения УВД
В нашу функцию входит зафиксировать данные следы, описать их в протоколе места осмотра происшествия

Для начала следы нужно сфотографировать. Для этого используют масштабную линейку. Она поможет определить натуральную величину протектора. Затем эксперт достает из сундучка гипс – его специально возят с собой, чтобы снимать слепки следов, как в этом случае. Порошок разводят водой и заливают протектор, предварительно приготовив палочки для каркаса, чтобы слепок не распался.

Пока эксперт занимается слепком, второму поступает звонок – из райотдела сообщают о краже. Один специалист остается здесь – дожидаться хозяина постройки, второй уже с другим следователем едет на вызов.

потерпевшая
Получила зарплату, хотела положить деньги, там где обычно лежат. Глянула, а денег нет

У этой девушки из квартиры пропала крупная сумма денег. Она согласилась, чтобы журналисты вошли внутрь. Показывает шкаф, из которого пропали купюры.

потерпевшая
Вот в этой коробке лежали деньги. Коробок много, но в этой лежали

Пока следователь опрашивает потерпевшую, эксперт начинает работу. Для начала одевает перчатки.

эксперт-криминалист
Чтобы не оставлять своих собственных следов

Затем достает специальные магнитные порошки разных цветов - чтобы было видно на любой поверхности.

эксперт-криминалист
Вот мы набрали магнитный порошок - сердолик и очень плавно начинаем обработку поверхности

Коробку эксперт забирает с собой - в лаборатории нужно будет исследовать каждый из найденных отпечатков. За этой коробкой следует другая, а потом и дверь шкафа. На ней тоже находят следы от пальцев, но дверь в лабораторию не унести, криминалист берет специальную липкую ленту, на которой остается отпечаток. Закончив здесь, эксперт осматривает дверь, чтобы узнать, был ли взлом или же дверь открыли ключом.

эксперт-криминалист
Каких-либо повреждений, которые характерны именно для оружия взлома, обнаружено не было

Теперь, осмотрев место происшествия, криминалисты покидают его - дело за следователями.

Анастасия Жижина
старший следователь следственного отдела Дзержинского РОВД
Потерпевшая указала, что квартира съемная, возможно в квартиру приходил хозяин - у него есть ключ. Необходимо проверить данную информацию, побеседовать с хозяином и провести разбирательство по данному факту

Всю остальную работу криминалисты проводят в лаборатории, но туда пускают не всех - чтобы не повредить улики. В каждом райотделе милиции есть свои криминалисты. До их прибытия на место происшествия ни оперативники, ни следователи не должны ничего трогать. В противном случае это может привести к курьезу.

Кирилл Щербинский
начальник следственного отдела Дзержинского РОВД
Следователь выезжал на место происшествия, когда-то это было давно, и осматривал после этого эксперт. Прошел, изъял «пальцы». И через много лет уже, когда проводили экспертизу, вдруг появились эти «пальцы». И на основании этих «пальцев» установили, что совершил такой-то человек. А потом выяснили, что это был тот следователь

Чем для харьковских криминалистов закончился этот день - журналисты «Объектива» отследить не смогли. Не каждый из потерпевших соглашался пускать съемочную группу в квартиру. Да и в столь тонком деле мешать лучше не следует.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Как в Харькове работают криминалисты
 
 
22 декабря 2012 г, 19:23
Ольга Корастилева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #23 нумизмат 24.12.12, 15:51
     

    Согласен. Все упирается в финансирование. Трудолюбием все не перекрыть. За 11 лет 4 раза и соотношение трудозатрат не сопоставимы. Вот то то и оно. Слишком много затрат времени (даже не столько сил). А учитывая, что во многих, случаях банально нет времени на осмотр. Резонансные преступления, тогда понятно (там приходится все делать подряд и что надо и не надо, вроде "поквартирного обхода", который на 99% работа на "прокурора корзинкина"). Но конечно, уметь делать надо, а то когда понадобится, окажется что не умеешь. Стыдно и неловко будет.

  • #22 sanders 24.12.12, 15:16
     

    Нумизмату.

    Я про лак тоже без капли иронии.Сам применял. С оговоркой-ПО ПЕСКУ! чтоб не оспались края следа. По снегу-специально сейчас опросил коллег-его НЕ применяют.Трасологии и впрямь мало. Но опять таки смотря какой. Следов протекторов идентифицированных за 11 лет у меня лично было аж 4 (четыре). Но были же! Ну а насчет мороки то вы все верно описали.Соотношение трудозатрат на поиск, сбор и фиксацию следов на месте преступления и их реальная доказательная польза в дальнейшем как правило несопоставимы при современных средствах и методах. Но как говорится-а хто говорил шо будет легко? Да и что конкретно вы можете предложить взамен? Я пока реальной алтернативы устоявшейся практике ОМП не вижу.Вся эта прекрасная чушь про методы ФБР на нашей почве едва ли применима....

  • #21 нумизмат 24.12.12, 13:30
     

    Я о "лаке для волос без иронии", действительно, это применяется. Но вот опять же о другом, я не спорю о "самой методике" и о курсе криминалистики, это изучал и я. Я о другом: вот первая половина Вашего комментария: .... если будет предоставлен, ... это работа угрозыска, ....не так уж и редка. В том то и дело, что редко.Ну вот сколько за год проведено "трассологических исследований", показавших на конкретный "орудие"? Такая отчетность существует (по видам исследований). Я же не говорю что вообще невозможно. А том, что на практике, в силу различных причин, дактилоскопия основное исследование. "Трассологии" не так уж и много на месте преступлений, еще больше мороки их фиксировать и еще больше исследовать. Какой эксперт, возьмет на себя такой "головняк", кому это нужно? Чтобы дать заключение о принадлежности данных следов "протектора"к данному колесу, например. Это все теория, а есть практика. Вот я о чем. А если вообще нет частных признаков? Ну кому скучно на работе и много свободного времени, тогда конечно. А если защита обвиняемого затребует "дополнительную" экспертизу и, например в ХНИСЭ им Бакариуса, и там "в пух и прах" разнесут это исследование? Прощай "допуск"! Ну кому хочется таких приключений?

  • #20 sanders 24.12.12, 12:24
     

    Нумизмату.

    Категорический выводж о том, что след протектора оставлен протектором конкретного автомобиля даст любой експерт, если будет достаточно качественный слепок в котором отображен комплекс ЧАСТНЫХ признаков достаточный для идентификации (разумеется при предоставлении для сравнительного исследования этого самого конкретного автомобиля).Но это уже хлеб угрозыска-поиск данного авто.Методика ничем особеным не выделяется.Для идентификации следов обуви применяется практически та же самая.Так что это самя, что ни на есть банальная практика. И отнюдь не редкая как может показаться.Вид машины определяют на основании ОБЩИХ признаков. Суть не буду объянять.Просто поверьте на слово.То же и про лак для волос. Он хорошо склеивает (в этом суть его применения) песчинки. Чтобы его применяли по снегу, я ни разу! ни в универе не курсе криминалистики, ни в школе милиции, ни от кого из коллег в Украине или России не слышал.Вот ей богу!

  • #19 Silver 24.12.12, 11:23
     

    Сандерсу.

    - когда писал свой первый пост, то кино не смотрел. Действительно, из того "молока", которым эксперт заливала след, мало что получится толкового;

    - а на морозе разве снег не рассыпчатый и не напоминает структуру песка?;

    - если Вам трудно спуститься немного вниз по ветке и прочитать сообщ. нумизмата, то процитирую: ",,,Гипсовый слепок на морозе, действительно вызывает сомнения. А главное, какую информацию он несет? Ну можно сказать разве что, был грузовик или легковая. Это раньше, лет 40 назад, когда не было такого разнообразия машин и шин, можно было точно установить марку машины. Теперь очень сложно,,,"

    С уважением,

  • #18 нумизмат 24.12.12, 11:20
     

    Понятно, приятно читать мнение людей компетентных. "Лак для волос" видно сразу человек знает толк. Но я вот о чем хотел сказать, "трассология" как и азбука меняется не сильно. То, что я назвал "началом 20 века" относится не к "гипсовому слепку", а техническом оснащению в целом. Я хочу еще раз подчеркнуть, что все изложенное в №13 правильно, но большей это все "теория". Если это конечно не преступления уровня убийства судьи. На практике, решающее значение имеет и будет иметь "дактилоскопия" и "Генетические исследования". Ну какой эксперт даст 100% заключение, что данный след , оставлен именно этим "колесом". А так, в совокупности, когда имеются и другие доказательства пожалуй. По следу можно конечно определить вид машины (грузовик или легковая), а так, конкретную модель при современном разнообразии "колес"? Я больше в статье писал о "практической ценности" этих следов. Что на практике встречается реже, а что чаще. Вот и все. И обратил внимание на "убогую", по современным меркам, оснащение криминалистов. Это факт, который трудно отрицать.

  • #17 sanders 24.12.12, 11:04
     

    #16

    Silver

    сегодня, 10:36

    Сандерс (сообщ. №-13):

    - может быть эксперт, касательно изъятия следов протектора, сделала все правильно, а неправильно было написано журналистом; - да нет уважаемый....она как раз таки делала это НЕ правильно. Посмотрите внимательно сюжет и подумайте- что будет если на морозе в след протектора на снегу просто налить воды пусть и с примесью гипса? Особенно если учесть, что цель получения слепка-сохранение особенностей микрорельефа поверхности протектора.

    - перед тем как писать об идентификиции, прочитали бы все сообщения ветки, а именно №-7 от нумизмата; Мне то зачем читать коменты хоть и милиционера но НЕ криминалиста, если я этому занятию посвятил 11 лет жизни?

    - идентифицировать слепок Вы сможе, если будет с чем его идентифицировать; Полностью согласен. Но это и так само собой разумеется. Ибо идентификация одного, отдельно взятого объекта в принципе невозможна.Необходимы сравнительные образцы.

    - приведенная Вами информация в последнем абзаце наверное взята из книг по криминалистике начала 20-го века? Да нет. Общетрасологические методики в практически неизменном виде используются с середины 20 века. В курсе?

    Согласен с сообщением №-7 от нумизмата, единственное, что хотел добавить - отпечаток протектора нужно было предварительно закрепить хотябы лаком для волос. Вот вам то как раз и не мешало бы почитать учебник криминалистики! Пусть даже начала 20 века. Почитайте.Настоятельно рекомендую. А пока сообщаю, что лаком для волос можно закрепить (и это действительно рекомендуется делать) след на песке. Но уж никак не на снегу.

    Прочтите внимательно интервью с нач. СО Дзержинского РО и вдумайтесь в стиль построения предложений журналистом (слова "паразиты", нету связи в предложениях). Бред полный. Кроме того, откуда в картотеке оказались идентифицированные отпечатки пальцев рук следакака? (последний вопрос, я думаю, надо задать нач СО).

    P.S. Никого не хотел обидеть, изложил сугубо свое мнение.

  • #16 Silver 24.12.12, 10:36
     

    Сандерс (сообщ. №-13):

    - может быть эксперт, касательно изъятия следов протектора, сделала все правильно, а неправильно было написано журналистом;

    - перед тем как писать об идентификиции, прочитали бы все сообщения ветки, а именно №-7 от нумизмата;

    - идентифицировать слепок Вы сможе, если будет с чем его идентифицировать;

    - приведенная Вами информация в последнем абзаце наверное взята из книг по криминалистике начала 20-го века?

    Согласен с сообщением №-7 от нумизмата, единственное, что хотел добавить - отпечаток протектора нужно было предварительно закрепить хотябы лаком для волос.

    Прочтите внимательно интервью с нач. СО Дзержинского РО и вдумайтесь в стиль построения предложений журналистом (слова "паразиты", нету связи в предложениях). Бред полный. Кроме того, откуда в картотеке оказались идентифицированные отпечатки пальцев рук следакака? (последний вопрос, я думаю, надо задать нач СО).

    P.S. Никого не хотел обидеть, изложил сугубо свое мнение.

  • #15 ИСА 24.12.12, 10:27
     

    Эксперты сейчас в ЕРДР

  • #14 Костлявый 24.12.12, 10:15
     

    База экспертов сейчас на Постышева

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters