Фальсификат «с рук» и на официальных АЗС. В Харькове процветает торговля некачественным бензином

На городских интернет-форумах пользователи создают блэк-листы заправок и удивляются – почему топливо беспрепятственно продают с рук, прямо на обочинах. Между тем специалисты областной Госпотребинспекции закончили проверку рынка бензина в Харькове. Результаты оптимизма не внушают

Просмотр видео

Качество бензина в Харькове вовсю обсуждают в сети Интернет. Посетители «Харьков Форума» возмущаются: в городе и области нелегально продают бензин. Торгуют топливом прямо из машин. Люди уверены: использование такого горючего может привести к катастрофам. На форуме с легкостью находим и адреса точек нелегальной торговли. Идем в рейд.

Торговцы нелегальным топливом с журналистами общаются неохотно - стараются отвернуться. За качество своего товара ручаются. Уверяют: их бензин даже лучше, чем на заправках.

- Бензин качественный.
- Откуда везете его?
- из России. На остальные вопросы я вам не отвечу

Провозить бензин в большом количестве через границу России запрещено. В одной машине в Украину можно перевезти максимум 10 литров горючего. На этом бизнес не построишь, уверяют специалисты.

Богдан Гузь
эксперт нефтегазового рынка
Возить оттуда невозможно, на таможенных постах пограничных все проверяется, открываются двери, багажники. Немаловажный вопрос: если машины много раз мотаются там через пост, то там их могут и не пускать после этого

Богдан Гузь объясняет: торговцы нелегальным бензином используют бренд «Россия» как маркетинговый ход. На деле же неизвестно, из чего производят горючее.

Богдан Гузь
эксперт нефтегазового рынка
Мы подозреваем как эксперты рынка, что это - бодяга, т.е. находят где-то газолин, пересадки какие-то, и что-то смешивают и изготовляют самодельно топливо. А цвет придать бензину - пишут, что можно и зеленкой покрасить

В последнее время торговцев нелегальным бензином стало меньше, говорят эксперты. Предполагают: это связано с действием нового УПК. Те, кто незаконный бизнес оставлять не пожелал, базируются на второстепенных магистралях.

Этот фургон стоит на окружной дороге уже не один месяц, уверяют на городских форумах. Владелец машины бензин на показ не выставляет. Покупают топливо только те, кто знает точку продажи.

Сотрудник налоговой милиции делает контрольную закупку. Как обычный покупатель он приобретает канистру с бензином. Впоследствии владелец фургона все отрицает.

- Зафиксировали факт админправонарушения, вот вы из этого автомобиля…
- Я ничего отсюда не продавал.
– Вещества, которые похожи на бензин.
– Я ничего отсюда не продавал

Мужчина сразу начинает звонить некому Саше. Похоже, хозяину точки.

Алло, Сань, ну что, я не знаю, что с ними делать. Я не знаю, на каком основании они ломятся ко мне в машину

А это уже настоящий покупатель - водитель подъехал заправить машину. Когда увидел развернувшуюся ситуацию, сразу попытался уйти.

Я-то знаю, что тут бывает. Стоят - то «Москвич» стоял, т. е. этот «Жигуль», а так - я не в курсах. У меня на газу, и бензин немножко, чтобы было, и я решил взять бензина, ну раз…

Несмотря на очевидный факт продажи бензина, владелец фургона продолжает уверять: он ничем здесь не торгует.

- Ничего я не наливал у меня пустые канистры
- Что это за шланг? Вот, белая канистра - что это?
- Ничего здесь нет, что я могу тут наливать? Он пустой

Через несколько часов ситуация не меняется. Реализатор нелегального топлива продолжает отстаивать свою честь.

Я у вас ничего не покупал и не брал. Не надо мне… Уберите ее, это не моя (пинает канистру)

Когда на улице уже стемнело, на место приезжают сотрудники районного отделения милиции. Канистры с подозрительным бензином наконец-то удается изъять из фургона. Налоговики составляют акт о правонарушении. В налоговой милиции констатируют: было изьято 265 литров бензина на суму в 2,5 тысячи гривен. Теперь правонарушителю грозит штраф от 340 до 680 и конфискация имущества по решению суда.

В налоговой милиции говорят: всего с начала года по городу и области было изъято 520 тонн горюче-смазочных материалов на сумму больше трех миллионов гривен.

Автомобильные эксперты покупать нелегальный бензин не советуют. Говорят: экономия на бензине для владельца автомобиля в итоге выливается в копейку.

Александр Трепетин
автомобильный эксперт
Из-за некачественного топлива в первую очередь страдает сама топливная система - это засорение, это коррозия, это всевозможный износ повышенный именно очень тонких деталей топливной системы

Чтобы избежать поломки автомобиля, специалисты говорят: заправляться нужно только на проверенных заправках. Доверять можно не каждой официальной АЗС. В общественной организации автомобилистов провели независимую экспертизу. Установили: на обычных заправках Харькова тоже продают фальсификат. На небрендовых АЗС иногда его доля составляет более 90%. Результаты исследований официальных структур более оптимистичны. Эксперты областной Госпотребинспекции проверили 22 заправки в разных районах Харькова - выявили 15% несоответствующих стандартам образцов.

Александр Шевченко
и.о. начальник отдела областной Госпотребинспекции
От ожидаемого, от того, что обращаются люди и того, что в общем-то общее мнение существует у потребителя, ну, считаем, не так много, и думаем, что после наших проверок, после наших принятых мер данный процент будет снижаться

Специалисты считают: чтобы существенно снизить процент фальсфиката на рынке топлива, нужно усилить государственный контроль и улучшить техническое оборудование лабораторий. Специальная аппаратура для исследования бензина стоит несколько миллионов евро. Эксперты говорят, что пока у государства на это денег нет.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове торгуют некачественным бензином
 
 
22 декабря 2012 г, 19:21
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #45 AVD135 09.07.13, 11:18
     

    Тест для проверки бензина на отсутствие вредных присадок при заправке на АЗС. 10 тестов в упаковке. Данный продукт позволит автовладельцу,перед тем как заправиться, проверить бензин на наличие фальсификата. После проверки авто любитель принимает решение, заправляться таким бензином или нет.Информация на сайте www.benzotest.com. Сокращай расход топлива и увеличивай ресурс двигателя. Не знаешь как? Смотри: www.2925.ru.

  • #44 алекs 27.12.12, 13:57
     

    ljtgljfhgdfkh

  • #43 +- 24.12.12, 19:03
     

    #25 Харьковчанин_, как сказать, лично заправляюсь с конистр.

    мин за последих лет 5 на наших запрвка не разу не встречал что вроде бензина, моча. пару раз на шеле и окк запрвился так что думал движек загнется, а вот после "российского" бензина на запрвку нини.

  • #42 Silverio 24.12.12, 18:40
     

    =) Забавно, а коментики то чистят :) Как же демократия? Видимо здесь НЕТ СВОБОДЕ СЛОВА :)

    Ещё раз спасибо за репортаж. Теперь я знаю где всегда можно купить качественый бензин. Между прочим, как узнал, эта точка уже давно существует, не первый год :) А это уже о многом говорит :)

  • #41 Silverio 24.12.12, 12:47
     

    Журналисты, когда же правильно научитесь говорить "маркетинг"?

    А насчёт бензина, спасибо за сюжет. Теперь буду знать где покупать топливо нормальное.

  • #40 Изя 24.12.12, 12:44
     

    > Фальсификат «с рук» и на официальных АЗС. В Харькове процветает торговля некачественным бензином

    Афигеть! Они ПРОЗРЕЛИ! ))))

  • #39 Мысли в слух 24.12.12, 12:32
     

    Часто езжу по делам в Белгород, там в основном и заправляюсь. Бензин намного лучше, двигатель работает тише, расход меньше-лью только пятый. Если не получается в России - заправляюсь на Окке, или (сейчас больше нравится) на Прайде, но бензин там все равно хуже чем в Рашке. У частников стараюсь не заправляться, т.к. давно уже заправился, чуть не угробил тачку (еще старую). Вместо пятого налили бодяги, жалко машину. После этого только на дорогих заправках, с карточками и т.п., что-бы можно было-бы в случае чего - предъявить.

  • #38 ug 24.12.12, 11:09
     

    С чего ему быть лучше?

    В России НПЗ в те же времена что и наши построены...

  • #37 Воffка 24.12.12, 11:07
     

    #35 yrik, +100500

  • #36 Воffка 24.12.12, 11:06
     

    Купил сегодня 100литров Российского у соседа по гаражу. В бензине (качестве) уверен на 100%. Когда сделают дорогу в Районе Ц. Рынка и по ул. Котлова принципиально буду покупать на заправках чтобы заложенный в стоимость бензина дорожный сбор шел по назначению.... А пока увы и ах... :гы:

    ХПЖ

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters