Харьковчанам показали прообраз киноаппарата


фото пресс-службы ХОГА

В кинотеатре «Боммер» историк кино Сергей Гавриленко продемонстрировал работу киноаппарата, изготовленного по чертежам харьковского изобретателя Иосифа Тимченко

«Самое главное значение работы Иосифа Тимченко состоит в том, что он был первым изобретателем, который еще до братьев Люмьер создал механизм прерывистого движения – основную часть любой кинокамеры и кинопроектора. Механизм прерывистого движения необходим для того, чтобы более реально показать иллюзию движения – его необходимо прерывать на какую-то секунду, задерживать перед зрителем, а затем менять на следующую картинку. Его изобретение гениально просто», – рассказал историк.

Он сообщил, что чертежи аппарата, который Тимченко продемонстрировал в 1894 году, позволили сегодня воспроизвести его модель. В нем использована обыкновенная зубчатая передача, разорванная в одном месте, и шестерня, состоящая из четного количества зубьев. Иосиф Тимченко применил картонный диск, на котором располагаются прорези в виде часовой стрелки. Благодаря ручному приводу стрелка на экране перед зрителем движется по циферблату, сообщили в пресс-службе ХОГА.

Сергей Гавриленко также сказал, что готов сделать экземпляр проектора Иосифа Тимченко для харьковского музея кинематографа, который планируют открыть в «Боммере».

 
23 марта 2013 г, 18:00
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Iwans 23.03.13, 20:32
     

    Если изображение прерывать "на какую-то секунду", при стандартной скорости пленки мы будем пропускать 24 кадрика - это много :-)))

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters