Харьковские пловцы привезли «золото» чемпионата Украины

На чемпионате Украины по плаванию, который с 17 по 20 марта состоялся в Днепропетровске, харьковчане завоевали 12 медалей, в том числе - 3 золотые

В чемпионате приняли участие ведущие пловцы Украины, ведь, кроме медалей, на этих соревнованиях можно было побороться и за путевку в Рио-де-Жанейро - чемпионат Украины был признан квалификационным на получение права участия в ХХХІ Летних Олимпийских играх, сообщается на сайте ХОГА.

К сожалению, в родной воде украинским спортсменам покорилась только одна лицензия. Олимпийский квалификационный норматив на дистанции 100 м на спине с результатом 1:00.09 выполнила киевлянка Дарья Зевина.

Очень близок к получению лицензии был харьковчанин Илья Тесленко, и хотя на дистанции 200м вольным стилем он уверенно завоевал «золото», результат 1:48.94 до квалификационного норматива не дотянул.

Кроме «золота», на этом чемпионате Илья также получил «серебро» и «бронзу». Он был вторым на финише дистанции 200м комплексным плаванием (2:05.59) и завоевал бронзовую медаль в составе мужской эстафетной команды Харьковской области на дистанции 4х200 метров вольным стилем (7:53.51) вместе с Александром Светличным, Виктором Репиным и Максимом Коваленко.

Золотые медали чемпионата также завоевали Дарья Степанюк - 50м вольным стилем (0:25.42) и Валерия Тимченко - 800м вольным стилем (8:53.37).

На счету Валерии Тимченко было еще «серебро» на дистанции 400м вольным стилем (4:19.24), а Дарья Степанюк завоевала «серебро» на дистанции 100м вольным стилем (0:56.02).

Серебряные медали чемпионата также завоевали: Максим Коваленко - 1500м вольным стилем (16:12.50) и Марина Колесникова – на дистанциях 100м на спине (1:01.76) и 200м на спине (2:13.15).

Бронзовыми медалями чемпионата Украины отличились Анастасия Малявина – 200м комплексным плаванием (2:19.49) и женская эстафетная команда Харьковской области (Марина Колесникова, Даяна Радченко, Кристина Миговк, Валерия Гунченко), которые были третьими на финише эстафеты 4х100м комбинированным плаванием (4:32.49).

Эти соревнования были этапом отбора и подготовки национальной сборной Украины по плаванию к чемпионату Европы, который с 16 по 22 мая состоится в Лондоне.

23 марта 2016 г, 11:17