В восьми селах на Харьковщине вообще нет жителей

В Харьковской области насчитывается 1681 село. Из них - в 74 селах, это 5% от общего числа, проживает до 10 человек, а в 8 селах вовсе нет ни одного жителя. Об этом журналистам сообщил председатель областного совета Сергей Чернов

По его данным, острее всего этот вопрос стоит в Великоборлукском, Волчанском, Краснокутском, Купянском, Валковском и Лозовском районах. «За последние 10 лет, то есть за период с 2000 по 2010 год, с учета снято три сельских населенных пункта», - сказал Сергей Чернов.

По словам председателя областного совета, «за последние 10 лет численность населения Харьковской области уменьшилась более чем на 197 тысяч человек. Но при этом, на что надо обратить особое внимание: городское население уменьшилось на 4,9%, а сельское – на 13%».

Как известно, Харьковская область принадлежит к регионам с высоким уровнем урбанизации, где численность городских жителей составляет почти 80%. Следовательно, именно оставшиеся 20% сельского населения являются сегодня основным притоком рабочих рук в сельхозпредприятиях и занимаются сельхозпроизводством, то есть, по сути, кормят горожан, пишет пресс-служба облсовета.

«Поэтому сегодня на этот вопрос необходимо, в первую очередь, обратить внимание при разработке программы социально-экономического развития региона на 2010 год и на перспективу - до 2012 и до 2020 годов, - уверен Сергей Чернов. - Необходимо учесть специфику вопроса, создать в сельской местности условия для коренного изменения демографической ситуации, условия для повышения рождаемости, для закрепления молодых кадров, надо обеспечить создание рабочих мест для молодежи».

«Если взять статистику за последние 10 лет и проанализировать уменьшение количества населения по возрастным группам, то наибольшее сокращение произошло в возрастной группе, где возраст младше трудоспособного. Именно в этой группе уменьшение количества населения составило более 30%, - подчеркнул председатель областного совета С.Чернов. – Учитывая это, мы должны работать на перспективу, должны рассматривать и вносить изменения в комплексную программу развития гуманитарной сферы, видеть перспективу дальнейшего развития детских дошкольных учреждений, школ, высших учебных заведений, сельхозпредприятий. И постоянно этот вопрос должен быть в поле зрения исполнительной власти и органов местного самоуправления».

«Мы не должны допустить «вымирания» сел», - заявил С.Чернов.

 
23 апреля 2010 г, 14:05
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Седой 24.04.10, 07:28
     

    Ребята "в 8 селах" - это в каком районе?

    ГОЛОВА КАЖДОЙ СИЛЬРАДЫ старается как можно дольше не говорить , что население кончилось , - ведь это его зарплата

  • #2 худой 23.04.10, 19:50
     

    Поздно пить нарзан ,если печень отказала.

  • #1 бр 23.04.10, 17:24
     

    Поздно

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters