КИУ: Один из окружкомов на Харьковщине не приступил к работе

В Харьковской области образованы все окружные избирательные комиссии (ОИК). Они уже провели свои первые заседания

По данным «Комитета избирателей Украины», по состоянию на утро 22 апреля ОИК избирательного округа №178 (центр - Чугуев) так и не получила полномочий потому присягу приняла только половина из общего числа комиссии, необходимые 2/3. Поэтому, процессы по подготовке и организации выборов на территории округа фактически не происходят.

Хотя декларативно у 2/3 части членов ОИК есть опыт работы в окружных комиссиях в прошлом, на Харьковщине таких из 279 оказалось лишь 35 человек - 12,5% от общего количества. То есть, только 1/8 часть членов комиссий проработали на двух последних всеукраинских кампаниях (2010 и 2012 годов).

«К недостаткам работы всех ОИК в Харьковской области можно отнести факты отсутствия информационных табличек с названием комиссий, графиком работы и другой важной информации для избирателей», - говорится в сообщении КИУ.

В организации просят членов ОИК в области «хотя бы на общем уровне ознакомиться с соответствующим законом о выборах и другими нормативными документами, регулирующими организацию и проведение выборов в Украине», штабы кандидатов - чтобы обеспечили своих представителей необходимыми материалами для работы и провести инструктажи, найти более квалифицированных сотрудников, «чтобы состав ОИК оставался стабильным до дня голосования».

«Органы власти на местах мы призываем добросовестно выполнять свои обязательства по материально - техническому обеспечению выборов. Это касается предоставления комфортных помещений для работы ОИК, обеспечение их необходимой оргтехникой и другими средствами. Необходимо делать все меры, которые бы сделали невозможным срыв выборов в Харьковской области», - говорится в сообщении.

Отчет Харьковского областного отделения Комитета избирателей Украины (ХОО КИУ) был составлен по результатам долгосрочного наблюдения за подготовкой к внеочередным выборам Президента Украины в течение 1-19 апреля 2014 в Харьковской области. Главное внимание представители ХОО ВОО КИУ в этот отчетный период уделяли формированию и начала работы окружных избирательных комиссий (ОИК) в Харьковской области.

 
23 апреля 2014 г, 14:53
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 ЭХ
    23.04.14, 22:57
     

    Нет легализации майдаунов ! Выборов быть не должно !!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters