К 2014 году в Харькове хотят открыть парк для айтишников

Первый в Украине Voomy IT-парк в Первой столице хотят открыть следующей весной. Обещают создать тысячу рабочих мест для айтишников

Об этом мэр города Геннадий Кернес рассказал информационному агентству «Интерфакс-Украина». По его словам, базироваться IT-парк будет на Московском проспекте и займет около 14 тысяч квадратных метров. «Будет создана тысяча рабочих мест, бизнес- и фитнес-центры. Там будет создаваться продукт – прежде всего, это аутсорсинг. Мы хотим бороться за то, чтобы в Харькове был открыт офис IBM - мы уже встречались с представителями компании, провели переговоры и работаем», - рассказал мэр. Главная задача проекта – создать условия, которые бы привлекали людей интеллектуального труда, способствовали их объединению для работы над проектами.

Кроме того, Геннадий Кернес поделился планами: сейчас харьковские власти рассматривают варианты строительства «нового Харькова» - современных студенческих кампусов на земельных участках бывших заводских территорий.

 
23 мая 2013 г, 09:44
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #25 киборг 28.05.13, 07:29
     

    #24 Алексендр сегодня, 01:31

    Ребенок, хотеть мало, надо еще и уметь.

    И не только вовам у станка носы утирать (соплей от пущенных в брак их ЗП хватает), но и обеспечить их станками, сырьем, заказами и их оплатой.

    "Лямы", если и получают, то не разработчики, а их менеджеры, учредители и инвесторы,

    которые до ваших jamp'ов с nop'ами не опускаются, и в лучшем случае оперируют вашим deadline. На которых вы вместе с тем Вовой горбатится будете за отраслевой минимах, пока не поумнеете. Он - у станка, гонящего product line по программе, ты - в станке и упряжке. Без обид - сермяжная правда жизни.

  • #24 Алексендр 28.05.13, 01:31
     

    #23 киборг,

    хотел бы я быть разработчиком таких "детских" стартапов, получить за каждый не один лям, ....ну а вы да, идите в след за Вовой25 - к станку, причем танцевальному!

  • #23 киборг 25.05.13, 16:37
     

    #21 Виталий Ставропольский 24.05.13, 12:48

    Приведенные детские стартапы и стартапами не назовешь - игра в бизнес и поделки уровня выходного дня для программера, а не прогамера.

    Креативность, инновационность,.. которых стремится к нулю, как и бизнес-эффект.

    Но, откуда им взяться у неоперившихся, птенцов, не видевших ни жизни, ни работы, проблематики и перспектив прикладных областей, с трудом переваривающих и разжеванного червячка на крючке, освоив уровень зашоренного кодера без отсутствия видения перспектив его применения. Да и программеры чистые мало кому нужны, без высшего в областях имплементации знаний до уровня прикладников не дотягивающие.

    Однако, при узкой специализации, толком нет и чистых - способных выбирать алгоритмы, языки и платформы реализации под задачи, а не наоборот, задачи под знания и time-2-market. А что уже говорить о системных и бизнес-аналитиках, до уровня видения которых бегиннерам годами идти, но, на внутреннем рынке не на чем и незачем, при полумертвой экономике. Без которых задачи у вас будут в лучшем случае из подхвата у индусов.

    "Зубрам" и all-in-one, которым всё по плечу, и все вышеозначенное не нужно - без этого очередь проектов на годы.

  • #22 TOC 24.05.13, 21:19
     

    #21

    А отбирать и не надо. Уголовники - кто прийдет- возьмут их на заметку. А потом дело техники - бандиты и прокуратура сделают свое дело и ТЫ сам отдашь. В дело пойдут и угрозы и избиения и налоговая.

  • #21 Виталий Ставропольский 24.05.13, 12:48
     

    Отобрать IT-бизнес крайне сложно, а силой заставить разработчиков работать в специальном выделенном месте, а не из-дому – также задача нереальная. VOOMY не для этого создаётся. Вы посмотрите на спрос на проекты со стороны инвесторов, венчурных фондов, бизнес-инкубаторов, крупных IT-компаний и поймёте истинные причины, почему разработчикам для создания своего проекта будет удобнее находиться в месте, в котором можно найти с кем скооперироваться, найти сервис-провайдеров для решения юридических, финансовых, маркетинговых и других вопросов, не связанных с технологиями, получить возможность общения с бизнес-ангелами, инкубаторами и венчурными фондами для развития своего проекта.

    Посмотрите на реальные примеры украинских проектов (ниже лишь некоторые примеры, взятые с ресурса ain.ua из раздела «Стартапы»):

    1. Основанный в Украине стартап Viewdle продан компании Google: http://ain.ua/2012/10/01/96940

    2. Киевский инкубатор Happy Farm отобрал 17 проектов: http://ain.ua/2013/05/20/124742

    3. Украинский стартап TRData попал в акселератор 500 startups: http://ain.ua/2013/05/17/124485

    4. Одесский бизнес-инкубатор WannaBiz закрыл две сделки: http://ain.ua/2013/05/14/124005

    5. Украинский стартап CheckiO стал участником инкубатора TechStars: http://ain.ua/2013/05/14/123939

    6. Проект Petcube представит Украину на Seedcamp Week Berlin: http://ain.ua/2013/05/13/123802

    7. Facebook покупает стартап с украинскими корнями Parse: http://ain.ua/2013/04/29/122941

    8. Фонд AVentures Capital вложил деньги в стартап с украинскими корнями nuPSYS: http://ain.ua/2013/04/09/120631

    Это лишь некоторые примеры продуктов, оцениваемые в миллионы долларов, которые создают украинские разработчики.

    Для того, чтобы у наших ребят возможностей реализовать себя в этой сфере было больше, наличие инфраструктуры IT-парка, как минимум, лишней не будет.

    Обратите внимание, что проект частный, он не финансируется за счёт бюджета, это реальный проект, в который вкладываются реальные деньги инвесторов. Они не потерпят нецелевого использования своих денег и понимают, что необходимо создавать продукт, который будет востребован на рынке.

  • #20 Елена Бурова 24.05.13, 12:20
     

    ребят, о чем вы? город получит дополнительную единицу инфраструктуры для динамично растущего сегмента, будут созданы дополнительные рабочие места.

    Нововведения у нас принято воспринимать критично, я понимаю, но говорить о том, что "туда никто не пойдёт" только потому что именно вы не пошли бы:) нельзя. Вы же разумные люди, а значит понимаете, что далеко не все команды могут работать удалённо, для взаимодействия нужно живое пространство.

  • #19 Слик Рик 24.05.13, 11:25
     

    #9 почему резервации?

  • #18 TOC 23.05.13, 17:24
     

    Да кто туда пойдет.... Бараны с уголовным прошлым и мыслят тупо, по принципу работы в зоне - есть паханы(Гепа) и есть мужики, кто делает реальный продукт и прибыль. Только зона и ИТ - понятия из разных несовмещаемых галактик. Помню Тихипко подобный бред нес про Сиско, результат пшик и вонь... Здесь та же история

  • #17 >8- 23.05.13, 15:33
     

    ПРитырки не понимают, что ITшникам для работы по большому счету, кроме мозгов и ноута с и-нет, ничего и не надо. Остального, доступного из любой точки Земли, - распределенных PM/ERP/CRM/GRID...в сети более, чем достаточно. А жить на воле

    без идиотов-начальников, или вообще в нормальных странах, всяко лучше, чем в вашем зоопарке.

    "создать условия, которые бы привлекали людей интеллектуального труда"

    Вам нечего достойного им предложить.

    Кампусы Silicon Valley хороши были лет 40-30-20 назад, когда ни связи, ни развитых служб доставки, ни распределенной в сети IT-инфраструктуры не было как класса.

    Но, SV - прежде всего техно-парки и центры R&D десятков фирм, Стэнфордского и нескольких других ун-тов, с вложенными сотнями млрд в их технологическое оборудование, а вовсе не их кампусные общаги.

    Зачуханные в совке до уровня свиноферм, также по-колхозному и тюремно-арестантскому совками и управляемые. Из шаражек которых 20 лет назад народ валил на вольные хлеба, а кто и из убогой страны... в т.ч. и в SV и ей подобные. Пройдя школы которых, они, уходили, опять таки, на вольные хлеба, создавая уже свои бизнесы. Хотите чтобы и жалкие их остатки, способных думать, свалили, а, следом, и поумневшие птенцы-юнцы - окучивайте их дальше.

  • #16 Ё 23.05.13, 14:26
     

    А вы Гепе больше верьте, он же кидала, исли на копеку сделает то на 1000 украдёт.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters