Пять лет в ВТО. Что получила Украина от членства в организации?

Преимущества либерализации глобальной торговли ощутили только аграрии, говорят эксперты. Получить ожидаемые выгоды промышленникам помешали экономический кризис и снижение конкурентоспособности отечественной продукции

Украина стала членом Всемирной торговой организации 16 мая 2008 года — в начале мирового экономического кризиса, что существенно снизило ожидаемый позитивный эффект. «Когда в 2008 году с трибуны Верховной рады (накануне голосования протокола о вступлении, — ред.) я обнародовал ожидаемые перспективы выступления, я базировался на данных предыдущих лет, и эти данные были очень оптимистичны»,— поясняет правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

Вместе с тем он отметил, что вступление в ВТО позволило Украине провести переговоры об ассоциации с Европейским союзом, заключить договоры о зоне свободной торговли с Европейской ассоциацией свободной торговли (включает Норвегию, Швейцарию, Лихтенштейн и Исландию) и Черногорией.

За 2008-2012 годы объем экспорта украинских товаров вырос на 39,7%, тогда как импорта — на 39,5%. Однако если рост экспорта считается позитивным явлением, то увеличение импорта многими воспринимается негативно, отмечает издание «Коммерсант-Украина». Больше всего выгод получил аграрный сектор. По мнению чиновников, именно он получил наибольшее количество выгод от членства в ВТО. «За эти годы мы превратились из импортера в экспортера мяса птицы и кондитерской продукции»,— говорит Пятницкий.

Самая худшая динамика замечена в сфере производства недрагоценных металлов и изделий из них, которая сократила за пять лет объем экспорта на 9% (или $1,9 млрд.). Непосредственно объем экспорта черных металлов упал на 8,4%, (или на $1,4 млрд.). Хотя в Госагентстве по управлению государственными корпоративными и имущественными правами утверждают, что членство в ВТО оказало позитивное влияние на металлургию за счет отмены антидемпинговых санкций.

Кроме того, на внутреннем рынке снизилась доля отечественной продукции в секторе легкового машиностроения (с 82,3% до 41,1%), мебели (с 75,6% до 41,2%), холодильного и морозильного оборудования (с 83,1% до 77,7%) и сельхозмашиностроения (с 79,8% до 76,5%).

 
23 мая 2013 г, 12:36
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 jkmuf 1 24.05.13, 11:35
     

    "Получить ожидаемые выгоды промышленникам помешали экономический кризис и снижение конкурентоспособности отечественной продукции"

    А что, разве это нельзя было предвидеть"???

    Или надеялись, как всегда на "авось""???

  • #9 Георг-Харьков 24.05.13, 09:30
     

    Получила полный писец!!!!!!!

  • #8 yrik 23.05.13, 20:14
     

    Давай через референдум.Политики будут в шоке

  • #7 до сраки кари очи 23.05.13, 20:01
     

    Х.й на всё рыло получила. )))

  • Харьковчанин_ 23.05.13, 15:59
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #5 хаха 23.05.13, 14:06
     

    А откуда Евгения Дашкевич переписывает "свои " статьи

  • #4 хаха 23.05.13, 14:04
     

    Какие нахрен аграрии, ни один честный аграрий не получил за последние годы возврат от банковских процентов --- у бюджети нэмае грошей. Это как с возвратом НДС -- будешь просить --пришлют проверку.

  • #3 пацанчег с ХТЗ 23.05.13, 13:28
     

    "Получить ожидаемые выгоды промышленникам помешали экономический кризис и снижение конкурентоспособности отечественной продукции"

    Так кто им доктор, этим промышленникам? Надо было вкладывать в производство, чтобы повышать свою конкурентноспособность, а не выводить деньги в оффшоры.

    Ситуация с УКРАвто - показательный пример. Производят набор гаек с болтами разработанный 20 лет назад, и даже введение заградительных пошлин на иномарки не помешало резкому падению продаж гамноЛаносов

  • #2 Макс из Краматорска 23.05.13, 13:26
     

    #1 оторва,

    самокаты, велосипеды, инвалидные коляски

  • #1 оторва 23.05.13, 13:09
     

    Что это за промышленность такая - "легковое машиностроение"???

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters