Украина уже не входит в десятку самых курящих стран мира

Украина перестала входить в топ-10 стран с самым высоким уровнем распространения курения

Об этом сообщила председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева. По ее словам, на основании данных, собранных вместе с Американским онкологическим обществом и Всемирным фондом легких в «Ежегодном докладе о табаке», сайт «24/7 Wall St.» определил 10 стран с самым высоким уровнем курения (по количеству взрослых, курящих). Словакия - 30,5%, Турция - 31,2%, Румыния - 32,4, Чехия - 36,3%, Венгрия - 36,5%, Болгария - 38,8%, Россия - 39,1%, Чили - 40,6%, Папуа-Новая Гвинея - 44,0%, Австрия - 47,0%.

«Мне приятно говорить и о том, что Украина не только покинула печальную группу мировых лидеров по распространенности курения среди населения, но и продолжает демонстрировать одну из лучших динамик по снижению курения и уменьшению его негативных последствий», - цитирует Татьяну Бахтееву пресс-служба Партии Регионов.

По ее словам, Госкомстат зафиксировал, что за последние четыре года количество курильщиков сократилось на 17% - с 10 миллионов человек до 8,3 миллионов человек. Одновременно с этим сокращаться и смертность от болезней органов дыхания: в 2012 году от этих болезней умерло почти на 1000 человек меньше, чем в 2011 году. В 2011-2012 годы средняя продолжительность жизни в Украине выросла с 69 лет до 70,5.

Однако при этом Бахтеева отметила: по данным Министерства здравоохранения за год в Украине от болезней, обусловленных курением, умирают около 120 тысяч человек.

 
23 мая 2013 г, 14:46
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 Крис 24.05.13, 08:13
     

    Разок, кстати, пробовала курнуть. Через год после того, как бросила. Две полузатяжки сделала и выкинула. А легкие потом воняли сутки, наверное. После этого поняла: не, не мое. Жалко только тех 13-ти лет, которые прокурила. Да еще как - до пачки в день уходило, а то и полторы. Это если не праздники...

  • #12 Крис 24.05.13, 08:08
     

    #11 Dementia

    Рада, что наши ряды пополняются!!! :))

    Только не пойму как дым может не мешать. Когда вдыхаю полные легкие воздуха, не заметив, что рядом кто-то курит, иногда ТАК тошнить начинает, что просто караул. Подобное ощущение, наверное, было бы, если бы в урну мусорную носом залезть.

  • #11 Dementia 24.05.13, 00:56
     

    #7 колумб америку открыл, если курильщик бросает по принуждению (проблемы со здоровьем, нет денег, на спор), тогда он злобен и его раздражают курящие: а как же, ему ведь тоже хочется, но нельзя. Такие и срываются часто, находя себе оправдание: "Сегодня выдался ужасный день, ничего страшного, если я успокою нервы". Но завтрашний день тоже не лёгок, и послезавтрашний... Плавали, знаем.

    А когда я перестала курить потому что надоело зависеть от этой привычки, то и сигаретный дым мне не мешает, и курильщики раздражения не вызывают. Если это, конечно, не что-то экстравонючее. Спасибо контрафакту, украинские сигареты встречаются теперь гораздо реже.

  • #10 знаток 23.05.13, 23:16
     

    Зато возглавляет десятку самых пьющих стран мира вкупе с Финнами и россиянами.

  • #9 Крис 23.05.13, 20:49
     

    #7колумб америку открыл

    Есть определенная культура поведения, и я всегда это понимала. Люди не должны страдать от того, что я курю. А про твоих 3,14дарасов я не знаю, судить не могу.

  • #8 Крис 23.05.13, 20:47
     

    #7колумб америку открыл

    В отличие от большинства, таки нет. Старалась в общественных местах курить как можно реже. А в лицо другим пыхтеть, как у нас принято, - вообще нонсенс.

  • #7 колумб америку открыл 23.05.13, 17:17
     

    #5 Крис,

    интересно, когда сама курила, с мамой и бабушкой на пару - такая умная не была небось?.. воистину, лучше не бросать курить - люди сразу такими 3.14дорасами становятся, все им не так..

  • #6 бабай 23.05.13, 15:43
     

    #1 Треть Харькова курит российский контрабас, включая ментов

    Он лучше, чем местная крашеная бумага.

    Бухтеева, дура набитая, вместо того чтобы устраивать обдиралово народа, лучше-бы следила за качеством местного, доведенного до несъедобности, пока народ вообще на самосад не перешел.

  • #5 Крис 23.05.13, 15:37
     

    #3 чуш,

    И по улицам - заметила - нет сейчас как-то такого, как год назад: идешь - а тебе фууу прям вот в лицо. Реже намного приходится кого-то обгонять и сдерживать себя, чтобы не высказывать ничего таким быдлокурцам. Все равно не поймут.

  • #4 Крис 23.05.13, 15:35
     

    #3 чуш

    За этот один сотрудник, но сорвался. А за прошлый - я, мама, бабушка. И это только из семьи. Еще папа немного, но начал опять :(( Среди друзей многие пытались, но тоже посрывались.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters