Мораторий на экологические проверки могут отменить из-за отравления школьников под Лозовой

Отравление химикатами школьников в Лозовском районе является сигналом для отмены моратория на экологические проверки. Об этом заявил министр экологии Украины Остап Семерак

Он пояснил, что действующий мораторий на проверки невозможным инспекцию предприятий, а потому последние пользуются этой ситуацией.

"Минприроды несколько раз обращалось в Государственную регулярную службу о проведении внеплановых проверок. Безуспешно. В Украине действует мораторий на проверки бизнеса. И вот такие предприятия, пользуясь мораторием, продолжают уничтожать здоровье и окружающую среду," — написал Семерак в Facebooк.

Министр отметил, что улучшение бизнес-климата в стране и безнаказанность предпринимателей следует разделить, поскольку упрощение породило безнаказанность.

"Эта история (отравление детей — ред.) Наглядно демонстрирует как "упрощение" породило ощущение безнаказанности у местного утилизатора, который "захоронив" бочки с ядом (примесью для бытового газа) на своем полигоне "опасных отходов," — сказал он.

"Невыносимая вонь, дети на больничных койках и страх всех местных жителей выйти на улицу — только первые выводы этой истории. Ждем сейчас на лабораторные исследования состояния воды и почвы. Будет ли наказан утилизатор за устроенный химиоцид? Да. Но в стране различных утилизаторов почти 300," — добавил министр.

В связи с этим Семерак призывает пересмотреть ограничения на проверки в экологической сфере и предоставить доступ инспекторам на предприятия.


Напомним, на минувшей неделе трое школьников из с. Смирновка Лозовского района отравились токсинами, которые находились в бочках на свалке недалеко от школы. Детей госпитализировали. Как выяснилось позже, коммунальное предприятие вывезло на свалку бытовых отходов 18 тонн химического вещества (этилмеркоптана), из них 3 бочки (по 200 литров) разгерметизировались. Запах одоранта дошел до школы.

Правоохранители открыли уголовное производство по факту загрязнения земли веществами, вредными для здоровья людей или окружающей среды (ч.1 ст. 239 УК Украины).

 
23 мая 2017 г, 14:23
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters