С помощью ЕС и ПРООН в области реализовано 147 микропроектов

Ход реализации в области совместного проекта ЕС и Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» обсудили сегодня в ХОГА

Начиная совещание, директор Департамента по повышению конкурентоспособности региона Виктория Белявцева передала присутствующим приветствие от главы ХОГА Юлии Светличной.

Руководитель департамента отметила, что реализация проекта в регионе продолжается с 2008 года, более двух лет назад была начата его третья фаза.

«Третья фаза проекта с самого начала предполагала развитие по двум направлениям: муниципальному и для сельских территорий. В процессе реализации было предусмотрено еще два компонента: поддержка внутренне перемещенных лиц и «умные города», электронное правительство, - отметила Виктория Белявцева. - Мы понимаем, что в целом проект предусматривает объединение местных инициатив и работы органов государственной власти и местного самоуправления. По сути, это яркий пример на пути децентрализации Украины. Поэтому наша с вами задача - приложить максимум усилий, чтобы этот проект завершить успешно, чтобы у нас были в дальнейшем хорошие перспективы».

В 3-й фазе проекта МРГ партнерами являются 8 районов, 2 города, 31 село и 54 организации (общественные организации и ОСМД). Всего поддержано 58 проектов общей стоимостью около 30 млн грн. Из этой суммы грантовая поддержка проекта МРГ - почти 20 млн грн, средства громад - около 2 млн грн, средства местных бюджетов - почти 8 млн грн. Приоритетные направления 3-й фазы проекта - энергоэффективность, энергосбережение и «умные города».

Так, в направлении энергоэффективности в громадах Харьковщины реализованы микропроекты по применению солнечной энергии, альтернативных видов топлива, энергоэффективного оборудования для уличного освещения. Всего было поддержано 20 микропроектов, в том числе 2 - по установке тепловых насосов, 5 - по установке автономного уличного освещения на солнечных панелях, 2 - по установке светодиодного уличного освещения, 8 - по установке пеллетных котлов, 3 - по установке индивидуальных тепловых пунктов.

Также Харьковская область одной из первых в Украине стала партнером проекта в решении проблем проживания внутренне перемещенных лиц. В рамках МРГ для временного компактного пребывания ВПЛ провели капитальный ремонт трех зданий в городах Барвенково и Балаклея. Также внимание уделили переселенцам с особыми потребностями: в Хорошевском гериатрическом пансионате отремонтировали помещения общего пользования, закупили специальное оборудование. В Краснооскольском психоневрологическом интернате полностью отремонтировано отдельное здание. Всего в рамках партнерства по решению проблем ВПЛ было реализовано 5 микропроектов.

Справка. Цель Всеукраинского совместного проекта Европейского Союза и Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» - содействие устойчивому социально-экономическому развитию на местном уровне путем укрепления общего управления и поощрения общественных инициатив в селах, поселках и малых городах. Всего за время реализации проекта в Харьковской области его участниками стали 15 районов, 2 города, 97 сельских советов и 109 громад. Реализовать удалось 147 микропроектов.

 
23 мая 2017 г, 15:07
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters