В Украине расширят список профессий с правом на досрочную пенсию

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в рамках пенсионной реформы правительство намерено расширить список профессий, которые имеют право на досрочный выход на пенсию

По словам премьера, законопроект о пенсионной реформе будет рассмотрен на заседании Национального совета реформ. Тем не менее правительство до сих пор не опубликовало текст документа.

«Мы начали с презентации, цивилизованной презентации, «белой книги», так сказать, стратегии или концепции, она полностью описана в полноценный законопроект, законопроект есть», — сообщил Гройсман в эфире программы на ICTV.

Премьер также отметил, что законопроект о пенсионной реформе позволит расширить списки вредных профессий, которые были сокращены в прошлом году. К вредным профессиям, в частности, принадлежат шахтеры, сталевары, и другие, условия которых имеют последствия для здоровья работников.

Гройсман также заявил, что специальные пенсии для военных будут сохранены.

Напомним, министр соцполитики Андрей Рева также заявлял, что в рамках пенсионной реформы правительство повысит единый социальный взнос для предприятий с вредными условиями труда. Ставка увеличится на 15% для предприятий с рабочими местами по первому списку и на 7% — для второго списка.

Кроме того, в рамках пенсионной реформы правительство предлагает увеличить необходимый страховой стаж для выхода на пенсию. Согласно проекту с января 2018-го для выхода на пенсию в 60 лет необходимо будет 25 лет страхового стажа. Также Кабмин предлагает отменить ограничение размера пенсий работающим пенсионерам.

 
23 мая 2017 г, 17:25
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters