С 23 июня украинцам необходимо сдавать отпечатки пальцев для получения шенгена

В Украине с сегодняшнего дня начинает функционировать Визовая информационная система Европейского союза - ВИС (или VIS - Visa information system), которая предусматривает снятие оцифрованных отпечатков пальцев

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

ВИС (VIS) предусматривает, что при подаче заявок на получение Шенгенских виз будет происходить снятие оцифрованных отпечатков пальцев и оцифрованных фотографий.

Шенгенские визы, полученные до запуска ВИС - до 23 июня 2015 г., будут оставаться действительными до указанного в них срока.

Также в рамках действия ВИС от требования предоставления биометрических данных освобождаются:

а) дети в возрасте до 12 лет;

б) лица, для которых предоставление отпечатков пальцев физически невозможно;

в) главы государств и правительств, члены национальных правительств с их мужьями/женами, сопровождающими их, а также члены их официальных делегаций в случае наличия приглашения от правительств государств-членов ЕС или международных организаций для официальных целей;

г) суверены и другие высокопоставленные члены королевской семьи в случае наличия приглашения от правительств государств-членов ЕС или международных организаций для официальных целей.

Снятие отпечатков пальцев будет осуществляться только при первой подаче заявки на получение Шенгенской визы.

В течение 5 лет (59 месяцев), начиная с даты подачи заявки, при повторных обращениях на получение Шенгенских виз снятие биометрических данных не будет происходить (собранная информация будет храниться в базах данных ВИС).

В случае заявки на получение национальной визы стран-членов ЕС требование относительно получения таких данных регулируется исключительно законодательством соответствующих государств.

«Процедура снятия отпечатков пальцев будет осуществляться исключительно на авторизованном оборудовании, что является гарантией предотвращения любых злоупотреблений полученной информацией. Право осуществления такой процедуры имеют консульские учреждения государств-членов, а также визовые центры», - говорится в сообщении МИД.

Использование ВИС позволяет облегчить процедуру установления статуса добросовестного путешественника, который не нарушал условий получения и использования Шенгенской визы, что способствует росту выдачи долгосрочных многократных виз, отметили в министерстве.

 
23 июня 2015 г, 09:21
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Харьков 4ever
    24.06.15, 19:31
     

    Теперь я понял суть выражения «Безвизовый режим».

    Это когда визы вообще не дают. Скачем дальше.

  • #4 Мимо шел
    23.06.15, 16:46
     

    Следующий шаг - принеси справку о том, что ты не верблюд...

  • #3 Vl
    23.06.15, 13:01
     

    Все ближе, и ближе, и ближе... безвизовый въезд у ЕС... Скоро надо будет обязательно еще и выжигать индивидуальный номер на руке и флаг украины на груди...

  • #2 барабан
    23.06.15, 10:45
     

    а яйца фотографировать надо, брить не брить?

  • #1 каскатымчука
    23.06.15, 10:11
     

    следующий этап сдача анализов и справка от психиатора

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters