В Харькове покалечился шестнадцатилетний паркурист

В минувшую пятницу подросток тренировался с товарищами в привычном месте на Алексеевке и сорвался с четвертого этажа недостроенного здания. С переломами позвоночника, рук, ног и повреждением черепа юноша четвертый день находится в реанимации

Просмотр видео

Это здание недостроенного роддома манит подростков города не первый год. Молодежь приходит сюда, чтобы позаниматься паркуром - это преодоление препятствий в городских условиях: ребята прыгают через перила, парапеты, стены. Одна из таких тренировок для шестнадцатилетнего Григория обернулась плачевно. В минувшую пятницу, пытаясь сделать трюк, мальчик упал с четвертого этажа .

Иван Наконечный
работник автостоянки
Да, слышал, что мальчик разбился. Ну, говорили, что упал просто и там где-то зацепился, не устоял
Евгений Василенко
главный специалист отдела по связям с общественностью облуправления Госслужбы по ЧС
Спасатели спустились в подвал, закрепили пострадавшего на противошоковых носилках, вынесли на поверхность, и медицинскими работниками его было доставлено в четвертую «неотложку»

Подросток до сих пор в реанимации. Его состояние врачи оценивают как тяжелое: у парня переломы позвоночника, ног, рук и поврежден череп. Почему парень не удержался во время трюка - непонятно. Местные работники говорят, что с паркуром молодежь нередко совмещает алкоголь и наркотики.

Иван Наконечный
работник автостоянки
Ну а что? Сюда хоть отделение солдат поставь - они не усмотрят, потому что здание в таком положении. Лес здесь разные овраги и они с любой точки. Есть, я же говорю, непослушные: им хоть говори, хоть не говори. Бросают и камни в машины, и бутылки бросают сюда, бывает по-разному

У паркуристов - свой взгляд на случившееся. Ребята уверены: в стремлении к успеху многие начинающие просто переоценивают себя. Делятся: чтоб достичь результата - нужны месяцы, а то и годы тренировок.

Ян Шамарин
паркурист
Разминка обязательна - без разминки можно вообще не браться. Делать все по уму, сложные вещи, на которые не готов, лучше не делать, потому что ничего хорошего из этого не выйдет. Место обязательно проверять, потому что это улица, никто не застрахован от того, что что-то может отвалиться

Будет ли Григорий когда-нибудь прыгать по стенам вновь, говорить рано. Пока медики даже не дают гарантий, что парень вообще сможет нормально ходить.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Юный паркурщик упал с четвертого этажа недостроя
 
 
22 июля 2013 г, 09:29 (обновлено в 09:26)
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #38 Трейсер 20.10.13, 19:42
     

    Больше всего трейсеров ( людей занимающихся паркуром ) на ХАТОБе, это их любимое место. Тут очень важно всё расчитывать, если не уверен, но хочешь показать, что ты крутой и прыгаешь с мыслью "Блин, если я этого не сделаю то меня обсмеют" то тут большая вероятность, что всё закончится плохо. Здесь ошибка очень дорого может стоить.

  • #37 valeriana 25.08.13, 20:22
     

    Никаким паркуром они не занимались. И парень тот один там был, друзья ждали его внизу. Потом увидели как он летит. Падал он без сознания. Сомневаюсь я что он сам упал. Там ведь полно наркоманов. Мог ведь кто-то ударить и скинуть.

  • #36 jkmuf 1 24.07.13, 12:51
     

    мальчику-скорейшего выздоровления!А занимаются паркуром ( и не только) те, у кого много свободного времени и некуда девать энергию.Мысль о том, чтобы пойти работать и заработать какую-то копеечку в свободное время, просто не приходит им в голову.Часто наблюдаю паркурщиков на Советской. Молодые здоровые ребята. Явно обеспеченные.

  • #35 Дара 23.07.13, 22:40
     

    Парню скорейшего выздоровления. Надеюсь, сделает правильные выводы для себя.

    У нас подрастает 16-летний пацан. Всю жизнь любовь и понимание. Но последнее время "нет пророка в родом отечестве". Взрыв гормонов, бесконечные противоречия, нервозность и валерьянка (у меня). А все эти разговоры "вот в наше времени" вызывают только рвотный рефлекс.

  • Sayer Of The Law 23.07.13, 17:09
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #33 пропро 23.07.13, 12:20
     

    #31 Yf[eq

    и что? я тоже училась,работала и жила уже без родителей.) но "теткой" я себя не считала, в любом случае это подросток.

    #32 Калюня

    это и так понятно.) только теперь надо родителям увольняться с работы и водить своих чад за ручку? не надо во всем всегда винить родителей.. это не правильно

  • #32 Калюня 23.07.13, 11:25
     

    Пропро,родители по закону несут ответственность за воспитание (считай за дурость) своих детей,а также за жизнь и здоровье во внеурочное время!

  • #31 Yf[eq 23.07.13, 10:09
     

    #30 пропро,

    Я в 16 лет на заводе работал и по выходным грузчиком.

  • #30 пропро 23.07.13, 09:59
     

    #29 Yf[eq

    ну в данном случае, до "дядьки" ему еще долековато..

  • #29 Yf[eq 23.07.13, 09:49
     

    Если вавка в голове, надо пить зеленку.

    Здоровые дядьки уйней занимаются. Работать надо, а не прыгать как горные козлы.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters